日本サッカー協会(JFA)は2日、天皇杯 JFA 第101回全日本サッカー選手権大会・1〜2回戦の組み合わせを発表した。


 前回王者の川崎フロンターレは2回戦から参加し、長野県代表vs新潟県代表の勝者と対戦する。2回戦では、ジェフユナイテッド千葉vs大宮アルディージャやアルビレックス新潟vsツエーゲン金沢、水戸ホーリーホックvsザスパクサツ群馬などのカードも実現している。


 なお、都道府県選手権への参加を免除する「ベストアマチュアシード」には、日本フットボールリーグ(JFL)からヴェルスパ大分(2020年優勝)が選出された。


◆■2021シーズン天皇杯日程

【1回戦】5月22日(土)、23日(日)[予備日:5月24日(月)]

【2回戦】6月9日(水)、16日(水)

【3回戦】7月7日(水)[予備日:7月14日(水)]

【ラウンド16(4回戦)】8月18日(水)[予備日:10月13日(水)]

※今後、AFCチャンピオンズリーグの日程変更等により、天皇杯の日程に変更が生じる場合もある。

※準々決勝以降の日程については、後日あらためて発表。

※ラウンド16終了後に準々決勝の組み合わせ抽選を再度実施。


◆■1回戦

▼5月22日(土)

【1】 13:00 長野県代表 vs 新潟県代表(長野U)

【2】 13:00 広島県代表 vs 島根県代表(広島一球)

【4】 13:00 和歌山県代表 vs 京都府代表(紀三井寺)

【5】 15:00 レノファ山口FC vs ヴェルスパ大分(シード)(みらスタ)

【6】 13:00 岐阜県代表 vs 静岡県代表(長良川球)

【9】 11:00 熊本県代表 vs 大分県代表(えがおS)

【11】 13:00 茨城県代表 vs 神奈川県代表(ひたちなか)

【12】 13:00 福島県代表 vs 宮城県代表(いわきGF)

【17】 13:00 栃木県代表 vs 山梨県代表(栃木グ)

【18】 12:00 愛媛FC vs 愛媛県代表(ニンスタ)

【20】 13:00 SC相模原 vs 東京都代表(レモンS)

【21】 13:00 岡山県代表 vs 山口県代表(Cスタ)

【25】 13:00 宮崎県代表 vs 佐賀県代表(宮崎県)


▼5月23日(日)

【3】 13:00 岩手県代表 vs 山形県代表(いわスタ)

【7】 13:00 ブラウブリッツ秋田 vs 北海道代表(ソユスタ)

【8】 13:00 鳥取県代表 vs 徳島県代表(Axis)

【10】 13:00 鹿児島県代表 vs 長崎県代表(OSAKO)

【13】 13:00 福岡県代表 vs 沖縄県代表(ベススタ)

【14】 13:00 滋賀県代表 vs 兵庫県代表(東近江)

【15】 13:00 青森県代表 vs 猿田興業(秋田代表)(プラスタ)

【16】 13:00 奈良県代表 vs 大阪府代表(ロートF)

【19】 13:00 富山県代表 vs 石川県代表(高岡)

【22】 13:00 三重県代表 vs 愛知県代表(三交鈴鹿)

【23】 14:00 高知県代表 vs 香川県代表(宿毛陸)

【24】 13:00 群馬県代表 vs 千葉県代表(アース群馬サ)

【26】 13:00 福井県代表 vs 埼玉県代表(福井テクノ)


◆■2回戦

▼6月9日(水)

【27】 19:00 川崎フロンターレ vs 【1】の勝者(等々力)

【28】 19:00 ジェフユナイテッド千葉 vs 大宮アルディージャ(フクアリ)

【29】 19:00 清水エスパルス vs 【2】の勝者(アイスタ)

【30】 19:00 ベガルタ仙台 vs 【3】の勝者(ユアスタ)

【32】 19:00 モンテディオ山形 vs 【5】の勝者(NDスタ)

【33】 19:00 横浜F・マリノス vs 【6】の勝者(ニッパツ)

【34】 19:00 ジュビロ磐田 vs 【7】の勝者(ヤマハ)

【35】 19:00 セレッソ大阪 vs 【8】の勝者(ヨドコウ)

【36】 19:00 アルビレックス新潟 vs ツエーゲン金沢(デンカS)

【37】 19:00 サガン鳥栖 vs 【9】の勝者(駅スタ)

【38】 19:00 アビスパ福岡 vs 【10】の勝者(ベススタ)

【40】 19:00 栃木SC vs FC町田ゼルビア(栃木グ)

【41】 19:00 北海道コンサドーレ札幌 vs 【12】の勝者(札幌厚別)

【42】 19:00 V・ファーレン長崎 vs 【13】の勝者(トラスタ)

【44】 19:00 松本山雅FC vs FC琉球(サンアル)

【46】 19:00 湘南ベルマーレ vs 【16】の勝者(レモンS)

【47】 19:00 柏レイソル vs 【17】の勝者(三協F柏)

【48】 19:00 京都サンガF.C. vs 【18】の勝者(たけびし)

【49】 19:00 浦和レッズ vs 【19】の勝者(浦和駒場)

【50】 19:00 ギラヴァンツ北九州 vs 【20】の勝者(ミクスタ)

【51】 19:00 名古屋グランパス vs 【21】の勝者(長良川陸)

【54】 19:00 徳島ヴォルティス vs 【23】の勝者(鳴門大塚)

【55】 18:00 FC東京 vs 【24】の勝者(味フィ西)

【56】 19:00 水戸ホーリーホック vs ザスパクサツ群馬(Ksスタ)

【57】 19:00 大分トリニータ vs 【25】の勝者(昭和電ド)

【58】 19:00 ヴァンフォーレ甲府 vs 【26】の勝者(JITス)


▼6月16日(水)

【31】 19:00 サンフレッチェ広島 vs 【4】の勝者(Eスタ)

【39】 19:00 鹿島アントラーズ vs 【11】の勝者(Ksスタ)

【43】 19:00 ガンバ大阪 vs 【14】の勝者(パナスタ)

【45】 19:00 横浜FC vs 【15】の勝者(ニッパツ)

【52】 18:00 東京ヴェルディ vs ファジアーノ岡山(味フィ西)

【53】 19:00 ヴィッセル神戸 vs 【22】の勝者(ノエスタ)


◆■3回戦

▼7月7日(水)

【59】 【27】の勝者 vs 【28】の勝者

【60】 【29】の勝者 vs 【30】の勝者

【61】 【31】の勝者 vs 【32】の勝者

【62】 【33】の勝者 vs 【34】の勝者

【63】 【35】の勝者 vs 【36】の勝者

【64】 【37】の勝者 vs 【38】の勝者

【65】 【39】の勝者 vs 【40】の勝者

【66】 【41】の勝者 vs 【42】の勝者

【67】 【43】の勝者 vs 【44】の勝者

【68】 【45】の勝者 vs 【46】の勝者

【69】 【47】の勝者 vs 【48】の勝者

【70】 【49】の勝者 vs 【50】の勝者

【71】 【51】の勝者 vs 【52】の勝者

【72】 【53】の勝者 vs 【54】の勝者

【73】 【55】の勝者 vs 【56】の勝者

【74】 【57】の勝者 vs 【58】の勝者


◆■4回戦

▼8月18日(水)


【75】 【59】の勝者 vs 【60】の勝者

【76】 【61】の勝者 vs 【62】の勝者

【77】 【63】の勝者 vs 【64】の勝者

【78】 【65】の勝者 vs 【66】の勝者

【79】 【67】の勝者 vs 【68】の勝者

【80】 【69】の勝者 vs 【70】の勝者

【81】 【71】の勝者 vs 【72】の勝者

【82】 【73】の勝者 vs 【74】の勝者