チャンピオンズリーグ(CL)・グループステージ第3節が20日に各地で行われた。


 グループEでは、ここまで2連敗と後がないバルセロナがホームでディナモ・キエフと対戦。36分、ジョルディ・アルバがゴール前にクロスをあげると、これをジェラール・ピケが右足で合わせて先制点を奪う。最終的に、チームを長年支える2人が生んだゴールを守りきり、1−0でバルセロナが待望の今大会初勝利を飾った。そして敵地でベンフィカに苦戦したバイエルンは、ラスト20分からゴールラッシュを披露。レロイ・サネの先制点を皮切りに4ゴールをあげ、快勝で3連勝を飾っている。


 グループFのマンチェスター・Uは、ホームでアタランタに2点の先行を許す展開に。それでも後半、マーカス・ラッシュフォードの得点で1点を返すと、75分と80分にハリー・マグワイアとクリスティアーノ・ロナウドの連続でゴールで一気に逆転。前節に続いてC・ロナウドが勝利の立役者となり、オールド・トラッフォードで勝ち点3を手にした。そのマンチェスター・Uに前節敗れたビジャレアルは、敵地でヤング・ボーイズ相手に攻撃陣が奮起して4得点。快勝で今大会の初勝利を収めている。


 グループGの首位を走るザルツブルクはヴォルフスブルクとホームで対戦。1−1で迎えた65分にノア・オカフォーが勝ち越しゴールをあげると、77分にもオカフォーが追加点を決めて、3−1と勝利した。また、リールとセビージャの対戦はスコアレスドローに終わり、両チームとも今大会初勝利とはならなかった。


 グループHでは、前回王者のチェルシーがマルメをホームで圧倒。開始9分にアンドレアス・クリステンセンのゴールで先制すると、ジョルジーニョがPKを2本決めるなど、4得点を重ねて危なげなく勝利した。そのチェルシーを前節の対戦で撃破したユヴェントスは、敵地でゼニトの堅守に苦戦。だが迎えた86分、途中出場のデヤン・クルゼフスキがヘディングで決勝ゴールを決め、苦しみながらも勝ち点3を手にし、3連勝を果たした。


 試合結果は以下の通り。なお、第4節は11月2日、3日にかけて開催される。


■第3節結果

▼グループA

(19日開催)

クラブ・ブルージュ 1−5 マンチェスター・C

パリ・サンジェルマン 3−2 ライプツィヒ


1位:パリ・サンジェルマン(勝ち点7)

2位:マンチェスター・C(勝ち点6)

3位:クラブ・ブルージュ(勝ち点4)

4位:ライプツィヒ(勝ち点0)


▼グループB

(19日開催)

ポルト 1−0 ミラン

アトレティコ・マドリード 2−3 リヴァプール


1位:リヴァプール(勝ち点9)

2位:アトレティコ・マドリード(勝ち点4)

3位:ポルト(勝ち点4)

4位:ミラン(勝ち点0)


▼グループC

(19日開催)

ベシクタシュ 1−4 スポルティング

アヤックス 4−0 ドルトムント


1位:アヤックス(勝ち点9)

2位:ドルトムント(勝ち点6)

3位:スポルティング(勝ち点3)

4位:ベシクタシュ(勝ち点0)


▼グループD

(19日開催)

インテル 3−1 シェリフ・ティラスポリ

シャフタール 0−5 レアル・マドリード


1位:レアル・マドリード(勝ち点6)

2位:シェリフ・ティラスポリ(勝ち点6)

3位:インテル(勝ち点4)

4位:シャフタール(勝ち点1)


▼グループE

(20日開催)

バルセロナ 1−0 ディナモ・キエフ

ベンフィカ 0−4 バイエルン


1位:バイエルン(勝ち点9)

2位:ベンフィカ(勝ち点4)

3位:バルセロナ(勝ち点3)

4位:ディナモ・キエフ(勝ち点1)


▼グループF

(20日開催)

ヤング・ボーイズ 1−4 ビジャレアル

マンチェスター・U 3−2 アタランタ


1位:マンチェスター・U(勝ち点6)

2位:ビジャレアル(勝ち点4)

3位:アタランタ(勝ち点4)

4位:ヤング・ボーイズ(勝ち点3)


▼グループG

(20日開催)

ザルツブルク 3−1 ヴォルフスブルク

リール 0−0 セビージャ


1位:ザルツブルク(勝ち点7)

2位:セビージャ(勝ち点3)

3位:リール(勝ち点2)

4位:ヴォルフスブルク(勝ち点2)


▼グループH

(20日開催)

チェルシー 4−0 マルメ

ゼニト 0−1 ユヴェントス


1位:ユヴェントス(勝ち点9)

2位:チェルシー(勝ち点6)

3位:ゼニト(勝ち点3)

4位:マルメ(勝ち点0)


■次節対戦カード

▼グループA

(11月3日開催)

マンチェスター・C vs クラブ・ブルージュ

ライプツィヒ vs パリ・サンジェルマン


▼グループB

(11月3日開催)

ミラン vs ポルト

リヴァプール vs アトレティコ・マドリード


▼グループC

(11月3日開催)

スポルティング vs ベシクタシュ

ドルトムント vs アヤックス


▼グループD

(11月3日開催)

シェリフ・ティラスポリ vs インテル

レアル・マドリード vs シャフタール


▼グループE

(11月2日開催)

ディナモ・キエフ vs バルセロナ

バイエルン vs ベンフィカ


▼グループF

(11月2日開催)

ビジャレアル vs ヤングボーイズ

アタランタ vs マンチェスター・U


▼グループG

(11月2日開催)

ヴォルフスブルク vs ザルツブルク

セビージャ vs リール


▼グループH

(11月2日開催)

マルメ vs チェルシー

ユヴェントス vs ゼニト