ヨーロッパカンファレンスリーグ(ECL)・グループステージ第5節が25日に各地で行われた。


 グループCのローマ(イタリア)はホームでゾリャ・ルハーンシク(ウクライナ)と対戦。15分にカルレス・ペレスのゴールで先制すると、33分にはニコロ・ザニオーロが追加点をマーク。さらにその後、タミー・アブラハムが2ゴールを挙げ、4−0で快勝したローマはグループ2位以上が確定した。


 グループGのトッテナム(イングランド)はアウェイでムラ(スロヴェニア)と対戦。11分に先制を許すと、32分にはライアン・セセニョンが2枚目のイエローカードで退場となり、数的不利に。72分にハリー・ケインのゴールで試合を振り出しに戻したものの、後半アディショナルタイムに勝ち越しゴールを奪われ、1−2で敗戦。この結果、首位通過の可能性は消滅している。


 グループAのMF田中亜土夢が所属するHJKヘルシンキ(フィンランド)はアラシュケルト(アルメニア)と対戦。47分にペナルティーエリア手前でボールを受けた田中が左足を振り抜き、先制点をマーク。これが決勝点となり、1−0でヘルシンキが勝利を収めた。勝利に貢献した田中はフル出場した。同組のFW中村敬斗が所属するLASK(オーストリア)はマッカビ・テルアビブ(イスラエル)に1−0で勝利。中村はフル出場を果たした。


 グループEのMF原口元気とMF遠藤渓太が所属するウニオン・ベルリン(ドイツ)はマッカビ・ハイファ(イスラエル)に1−0で勝利を収めた。先発出場した原口は64分までプレー。遠藤はメンバー外だった。


 そのほか、DF菅原由勢が所属するAZ(オランダ)はヤブロネツ(チェコ)は1−1のドロー。ベンチスタートだった菅原は78分から途中出場した。MF香川真司が所属するPAOK(ギリシャ)はスロヴァン・ブラチスラヴァ(スロヴァキア)と0−0のドロー。なお、香川はECLグループステージの登録メンバーから外れている。


 2021−22シーズンから新設されたECLは、各グループの1位が決勝トーナメントに進出。各グループの2位はヨーロッパリーグ(EL)のグループ3位チームとのプレーオフを戦い、勝利したチームがECL決勝トーナメントに進む。


 ECLグループステージ第5節の結果は以下の通り。第6節は12月9日に開催される。


■第5節結果(☆=決勝トーナメント進出決定)

▼グループA

HJKヘルシンキ(フィンランド) 1−0 アラシュケルト(アルメニア)

マッカビ・テルアビブ(イスラエル) 0−1 LASK(オーストリア)


1位:LASK(勝ち点13)☆

2位:マッカビ・テルアビブ(勝ち点10)

3位:HJKヘルシンキ(勝ち点6)

4位:アラシュケルト(勝ち点0)


▼グループB

フローラ・タリン(エストニア) 1−0 パルチザン(セルビア)

アノルトシス・ファマグスタ(キプロス) 1−0 ヘント(ベルギー)


1位:ヘント(勝ち点10)☆

2位:パルチザン(勝ち点7)

3位:フローラ・タリン(勝ち点5)

4位:アノルトシス・ファマグスタ(勝ち点5)


▼グループC

ローマ(イタリア) 4−0 ゾリャ・ルハーンシク(ウクライナ)

ボデ・グリムト(ノルウェー) 2−0 CSKAソフィア(ブルガリア)


1位:ボデ・グリムト(勝ち点11)

2位:ローマ(勝ち点10)

3位:ゾリャ・ルハーンシク(勝ち点6)

4位:CSKAソフィア(勝ち点1)


▼グループD

ラナース(デンマーク) 2−1 クルジュ(ルーマニア)

ヤブロネツ(チェコ) 1−1 AZ(オランダ)


1位:AZ(勝ち点11)☆

2位:ラナース(勝ち点7)

3位:ヤブロネツ(勝ち点6)

4位:クルジュ(勝ち点1)


▼グループE

スラヴィア・プラハ(チェコ) 2−2 フェイエノールト(オランダ)

マッカビ・ハイファ(イスラエル) 0−1 ウニオン・ベルリン(ドイツ)


1位:フェイエノールト(勝ち点11)☆

2位:スラヴィア・プラハ(勝ち点7)

3位:ウニオン・ベルリン(勝ち点6)

4位:マッカビ・ハイファ(勝ち点4)


▼グループF

リンカーン・レッド・インプス(ジブラルタル) 0−4 コペンハーゲン(デンマーク)

スロヴァン・ブラチスラヴァ(スロヴァキア) 0−0 PAOK(ギリシャ)


1位:コペンハーゲン(勝ち点12)☆

2位:スロヴァン・ブラチスラヴァ(勝ち点8)

3位:PAOK(勝ち点8)

4位:リンカーン・レッド・インプス(勝ち点0)


▼グループG

ムラ(スロヴェニア) 2−1 トッテナム(イングランド)

レンヌ(フランス) 3−3 フィテッセ(オランダ)


1位:レンヌ(勝ち点11)☆

2位:トッテナム(勝ち点7)

3位:フィテッセ(勝ち点7)

4位:ムラ(勝ち点3)


▼グループH

カイラト(カザフスタン) 2−3 バーゼル(スイス)

カラバフ(アゼルバイジャン) 2−2 オモニア・ニコシア(キプロス)


1位:バーゼル(勝ち点11)

2位:カラバフ(勝ち点11)

3位:オモニア・ニコシア(勝ち点3)

4位:カイラト(勝ち点1)