Jリーグは19日、2017明治安田生命J1リーグの後期日程を発表した。


 AFCチャンピオンズリーグ2017に参加しているチームは第28節、第30節、第32節、第33節で未定となっている対戦カードがあり、追って発表されることになる。


 発表されたJ1リーグの全日程は以下のとおり。


第23節

8月19日(土)

18:30 鹿島 vs 清水(カシマ)

18:30 磐田 vs C大阪(ヤマハ)

19:00 浦和 vs FC東京(埼スタ)

19:00 新潟 vs 仙台(デンカ)

19:00 広島 vs 甲府(Eスタ)

19:00 鳥栖 vs 大宮(ベアスタ)

19:00 G大阪 vs 柏(吹田)

19:00 川崎 vs 札幌(等々力)

8月20日(日)

18:30 神戸 vs 横浜FM(ノエスタ)


第24節

8月26日(土)

14:00 札幌 vs 仙台(札幌厚別)

19:00 大宮 vs 広島(NACK)

19:00 柏 vs 新潟(柏)

19:00 横浜FM vs FC東京(日産ス)

19:00 磐田 vs 神戸(ヤマハ)

19:00 C大阪 vs 鹿島(長居)

19:00 鳥栖 vs G大阪(ベアスタ)

8月27日

18:00 甲府 vs 川崎(中銀)

18:00 清水 vs 浦和(アイスタ)


第25節

9月9日(土)

13:00 札幌 vs 磐田(札幌ド)

18:00 甲府 vs 清水(中銀)

18:30 鹿島 vs 大宮(カシマ)

19:00 FC東京 vs C大阪(味スタ)

19:00 新潟 vs 広島(デンカ)

19:00 浦和 vs 柏(埼スタ)

19:00 川崎 vs 横浜FM(等々力)

19:00 G大阪 vs 神戸(吹田)

9月10日(日)

18:30 仙台 vs 鳥栖(ユアスタ)


第26節

9月16日(土)

18:00 大宮 vs G大阪(熊谷陸)

18:00 新潟 vs 鹿島(デンカ)

18:00 清水 vs 川崎(アイスタ)

18:30 広島 vs C大阪(Eスタ)

19:00 横浜FM vs 柏(日産ス)

19:00 鳥栖 vs 甲府(ベアスタ)

19:00 神戸 vs 札幌(神戸ユ)

19:00 FC東京 vs 仙台(味スタ)

9月17日(日)

16:00 磐田 vs 浦和(エコパ)


第27節

9月23日(土・祝)

14:00 札幌 vs 新潟(札幌ド)

15:00 清水 vs 広島(アイスタ)

16:00 浦和 vs 鳥栖(埼玉)

16:00 柏 vs FC東京(柏)

16:00 磐田 vs 大宮(ヤマハ)

18:00 甲府 vs 横浜FM(中銀)

19:00 鹿島 vs G大阪(カシマ)

19:00 C大阪 vs 仙台(金鳥)

19:00 神戸 vs 川崎(ノエスタ)


第28節

9月30日(土)

15:00 鳥栖 vs 鹿島(ベアスタ)

15:30 新潟 vs 神戸(デンカ)

16:00 柏 vs 甲府(柏)

16:00 FC東京 vs 磐田(味スタ)

16:00 広島 vs 札幌(Eスタ)

19:00 大宮 vs 清水(NACK)

19:00 G大阪 vs 横浜FM(吹田)

10月1日(日)

14:00 仙台 vs 浦和(ユアスタ)


※川崎 vs C大阪(等々力)は未定(AFCチャンピオンズリーグ2017準々決勝終了後に発表)


第29節

10月14日(土)

13:00 札幌 vs 柏(札幌厚別)

14:00 横浜FM vs 大宮(日産ス)

14:00 G大阪 vs 新潟(吹田)

14:00 清水 vs 磐田(アイスタ)

15:00 鹿島 vs 広島(カシマ)

15:00 川崎 vs 仙台(等々力)

19:00 浦和 vs 神戸(埼スタ)

10月15日(日)

14:00 甲府 vs FC東京(中銀)

17:00 鳥栖 vs C大阪(ベアスタ)


第30節

10月21日(土)

14:00 仙台 vs 清水(ユアスタ)

14:00 大宮 vs 柏(NACK)

14:00 C大阪 vs 甲府(金鳥)

14:00 神戸 vs 鳥栖(ノエスタ)

15:00 磐田 vs 新潟(ヤマハ)

16:00 FC東京 vs 札幌(味スタ)

19:00 横浜FM vs 鹿島(日産ス)


10月21日(土)or 22日(日)

浦和 vs G大阪(埼スタ)

※未定。AFCチャンピオンズリーグ2017において出場クラブが準決勝に進出した場合、10/22(日)開催。進出しなかった場合は、10/21(土)開催。

広島 vs 川崎(Eスタ)

※未定。AFCチャンピオンズリーグ2017において出場クラブが準決勝に進出した場合、10/22(日)開催。進出しなかった場合は、10/21(土)開催。


第31節

10月29日(日)

14:00 新潟 vs 鳥栖(デンカ)

15:00 磐田 vs 横浜FM(エコパ)

16:00 柏 vs 川崎(柏)

16:00 甲府 vs 神戸(中銀)

16:00 G大阪 vs 仙台(吹田)

16:00 C大阪 vs 大宮(金鳥)

16:00 広島 vs 浦和(Eスタ)

17:00 FC東京 vs 清水(味スタ)


※札幌 vs 鹿島は未定


第32節

11月18日(土)

14:00 仙台 vs 大宮(ユアスタ)

14:00 柏 vs 磐田(柏)

14:00 横浜FM vs C大阪(日産ス)

14:00 鳥栖 vs FC東京(ベアスタ)

14:00 新潟 vs 甲府(デンカ)

14:00 神戸 vs 広島(神戸ユ)

15:00 清水 vs 札幌(アイスタ)


鹿島 vs 浦和(カシマ)

※未定。AFCチャンピオンズリーグ2017において出場クラブが決勝に進出した場合、開催日が11月1日(水)または11月5日(日)に変更となる可能性があり。

川崎 vs G大阪(等々力)

※未定。AFCチャンピオンズリーグ2017において出場クラブが決勝に進出した場合、開催日が11月1日(水)または11月5日(日)に変更となる可能性があり。


第33節

11月26日(土)

13:00 仙台 vs 横浜FM(ユアスタ)

13:00 大宮 vs 甲府(NACK)

13:00 清水 vs 新潟(アイスタ)

13:00 C大阪 vs 神戸(長居)

13:00 広島 vs FC東京(Eスタ)

13:00 鳥栖 vs 磐田(ベアスタ)

13:00 鹿島 vs 柏(カシマ)

13:00 G大阪 vs 札幌(吹田)


浦和 vs 川崎(埼スタ)

※未定。AFCチャンピオンズリーグ2017において出場クラブが決勝に進出した場合、開催日が11月5日(日)または11月29日(水)に変更となる可能性があり。


第34節

12月2日(土)

14:00 札幌 vs 鳥栖(札幌ド)

14:00 浦和 vs 横浜FM(埼スタ)

14:00 柏 vs 広島(柏)

14:00 FC東京 vs G大阪(味スタ)

14:00 川崎 vs 大宮(等々力)

14:00 甲府 vs 仙台(中銀)

14:00 新潟 vs C大阪(デンカ)

14:00 磐田 vs 鹿島(ヤマハ)

14:00 神戸 vs 清水(神戸ユ)