Jリーグは19日、2017明治安田生命J2リーグ後半戦の日程を発表した。なお、最終節となる第42節のキックオフ時間は追って発表される。


 J2後半戦の日程は以下の通り。


第29節

8月20日(日)

18:00 山形 vs 千葉(NDスタ)

18:00 群馬 vs 金沢(正田スタ)

18:00 横浜FC vs 水戸(ニッパツ)

18:00 名古屋 vs 福岡(パロ瑞穂)

18:00 岐阜 vs 讃岐(長良川)

18:00 京都 vs 大分(西京極)

18:00 岡山 vs 松本(Cスタ)

18:00 愛媛 vs 町田(ニンスタ)

18:30 東京V vs 長崎(味スタ)

18:30 徳島 vs 山口(鳴門大塚)

19:00 湘南 vs 熊本(BMWス)


第30節

8月26日(土)

18:00 千葉 vs 岐阜(フクアリ)

18:00 名古屋 vs 横浜FC(豊田ス)

19:00 群馬 vs 湘南(正田スタ)

19:00 町田 vs 松本(町田)

19:00 金沢 vs 讃岐(石川西部)

19:00 山口 vs 大分(維新公園)

19:00 徳島 vs 山形(鳴門大塚)

8月27日(日)

18:00 福岡 vs 水戸(レベスタ)

19:00 愛媛 vs 東京V(ニンスタ)

19:00 長崎 vs 京都(トラスタ)

19:00 熊本 vs 岡山(えがおS)


第31節

9月2日(土)

18:00 山形 vs 岡山(NDスタ)

18:00 水戸 vs 名古屋(Ksスタ)

18:00 千葉 vs 東京V(フクアリ)

18:00 松本 vs 徳島(松本)

18:00 京都 vs 山口(西京極)

18:00 讃岐 vs 福岡(ピカスタ)

19:00 湘南 vs 横浜FC(BMWス)

19:00 金沢 vs 長崎(石川西部)

19:00 熊本 vs 町田(えがおS)

19:00 大分 vs 群馬(大銀ド)

9月3日(日)

18:00 岐阜 vs 愛媛(長良川)


第32節

9月9日(土)

18:00 山形 vs 京都(NDスタ)

18:00 水戸 vs 岐阜(Ksスタ)

18:00 横浜FC vs 金沢(ニッパツ)

18:00 名古屋 vs 大分(パロ瑞穂)

18:00 山口 vs 湘南(維新公園)

18:00 福岡 vs 愛媛(レベスタ)

9月10日(日)

18:00 岡山 vs 町田(Cスタ)

18:00 讃岐 vs 熊本(ピカスタ)

18:30 東京V vs 松本(味スタ)

19:00 群馬 vs 千葉(正田スタ)

19:00 長崎 vs 徳島(トラスタ)


第33節

9月16日(土)

14:00 松本 vs 群馬(松本)

16:00 徳島 vs 岡山(鳴門大塚)

18:00 千葉 vs 水戸(フクアリ)

18:00 町田 vs 山形(町田)

18:00 横浜FC vs 東京V(ニッパツ)

18:00 山口 vs 岐阜(維新公園)

19:00 湘南 vs 讃岐(BMWス)

19:00 大分 vs 長崎(大銀ド)

9月17日(日)

17:00 金沢 vs 名古屋(石川西部)

19:00 愛媛 vs 京都(ニンスタ)

19:00 熊本 vs 福岡(えがおS)


第34節

9月23日(土・祝)

14:00 岡山 vs 讃岐(Cスタ)

15:00 京都 vs 湘南(西京極)

16:00 徳島 vs 町田(鳴門大塚)

9月24日(日)

13:00 水戸 vs 群馬(Ksスタ)

14:00 松本 vs 山口(松本)

14:00 岐阜 vs 福岡(長良川)

15:00 山形 vs 熊本(NDスタ)

15:00 金沢 vs 大分(石川西部)

16:00 愛媛 vs 横浜FC(ニンスタ)

17:00 名古屋 vs 東京V(パロ瑞穂)

19:00 長崎 vs 千葉(トラスタ)


第35節

9月30日(土)

14:00 山形 vs 長崎(NDスタ)

14:00 福岡 vs 山口(レベスタ)

15:00 水戸 vs 松本(Ksスタ)

15:00 京都 vs 千葉(西京極)

19:00 湘南 vs 金沢(BMWス)

10月1日(日)

13:00 岡山 vs 大分(Cスタ)

14:00 讃岐 vs 徳島(ピカスタ)

15:00 群馬 vs 横浜FC(正田スタ)

15:00 東京V vs 町田(味スタ)

15:00 岐阜 vs 名古屋(長良川)

19:00 熊本 vs 愛媛(えがおS)


第36節

10月7日(土)

13:00 松本 vs 熊本(松本)

14:00 徳島 vs 群馬(鳴門大塚)

15:00 千葉 vs 岡山(フクアリ)

15:00 東京V vs 山形(味スタ)

15:00 山口 vs 名古屋(維新公園)

16:00 町田 vs 長崎(町田)

16:00 湘南 vs 水戸(BMWス)

18:00 横浜FC vs 福岡(ニッパツ)

19:00 金沢 vs 愛媛(石川西部)

10月8日(日)

14:00 讃岐 vs 京都(ピカスタ)

14:00 大分 vs 岐阜(大銀ド)


第37節

10月14日(土)

14:00 山形 vs 横浜FC(NDスタ)

14:00 水戸 vs 岡山(Ksスタ)

14:00 大分 vs 福岡(大銀ド)

15:00 千葉 vs 松本(フクアリ)

15:00 京都 vs 熊本(西京極)

16:00 岐阜 vs 徳島(長良川)

10月15日(日)

13:00 長崎 vs 山口(トラスタ)

14:00 名古屋 vs 湘南(パロ瑞穂)

15:00 町田 vs 金沢(町田)

15:00 愛媛 vs 讃岐(ニンスタ)

19:30 群馬 vs 東京V(正田スタ)


第38節

10月20日(金)

18:30 横浜FC vs 町田(未定)

10月21日(土)

14:00 松本 vs 大分(松本)

14:00 山口 vs 水戸(下関)

16:00 湘南 vs 愛媛(BMWス)

16:00 岐阜 vs 東京V(長良川)

19:00 長崎 vs 名古屋(トラスタ)

10月22日(日)

14:00 金沢 vs 京都(石川西部)

14:00 岡山 vs 群馬(Cスタ)

14:00 讃岐 vs 山形(ピカスタ)

14:00 福岡 vs 千葉(レベスタ)

14:00 熊本 vs 徳島(えがおS)


第39節

10月28日(土)

14:00 徳島 vs 水戸(鳴門大塚)

14:00 熊本 vs 長崎(えがおS)

14:00 大分 vs 千葉(大銀ド)

15:00 東京V vs 福岡(味スタ)

15:00 京都 vs 横浜FC(西京極)

10月29日(日)

14:00 湘南 vs 岡山(BMWス)

14:00 松本 vs 岐阜(松本)

15:00 町田 vs 讃岐(町田)

15:00 山口 vs 金沢(維新公園)

16:00 山形 vs 愛媛(NDスタ)

16:00 名古屋 vs 群馬(パロ瑞穂)


第40節

11月5日(日)

13:00 水戸 vs 長崎(Ksスタ)

13:00 横浜FC vs 熊本(ニッパツ)

13:00 岡山 vs 名古屋(Cスタ)

14:00 千葉 vs 町田(フクアリ)

14:00 金沢 vs 岐阜(石川西部)

14:00 讃岐 vs 松本(ピカスタ)

14:00 大分 vs 山形(大銀ド)

15:00 愛媛 vs 徳島(ニンスタ)

15:00 東京V vs 山口(味スタ)

15:30 福岡 vs 湘南(レベスタ)

19:00 群馬 vs 京都(正田スタ)


第41節

11月11日(土)

14:00 名古屋 vs 千葉(豊田ス)

14:00 京都 vs 東京V(西京極)

14:00 徳島 vs 大分(鳴門大塚)

14:00 福岡 vs 松本(未定)

14:00 熊本 vs 金沢(えがおS)

16:00 岐阜 vs 湘南(長良川)

19:00 長崎 vs 讃岐(トラスタ)

11月12日(日)

13:00 水戸 vs 山形(Ksスタ)

13:00 横浜FC vs 岡山(ニッパツ)

14:00 町田 vs 山口(町田)

15:00 愛媛 vs 群馬(ニンスタ)


第42節

11月19日(日)

未定 山形 vs 岐阜(NDスタ)

未定 群馬 vs 長崎(正田スタ)

未定 千葉 vs 横浜FC(フクアリ)

未定 東京V vs 徳島(味スタ)

未定 湘南 vs 町田(BMWス)

未定 松本 vs 京都(松本)

未定 金沢 vs 水戸(石川西部)

未定 岡山 vs 福岡(Cスタ)

未定 山口 vs 愛媛(維新公園)

未定 讃岐 vs 名古屋(ピカスタ)

未定 大分 vs 熊本(大銀ド)