2018 FIFAワールドカップ ロシアは、6月14日から7月15日にかけてロシア11都市12会場で開催される。


 ロシアW杯のグループリーグ、決勝トーナメントを合わせた全64試合はNHKと民放にて生中継の予定。なお、NHKでは開幕戦や決勝戦を含む33試合を生中継し、全64試合を録画放送する。放送日程は以下の通り。(表記は全て日本時間)


グループリーグ


■6月14日(木)

24:00 ロシア vs サウジアラビア(NHK)


■6月15日(金)

21:00 エジプト vs ウルグアイ(NHK/フジテレビ)

24:00 モロッコ vs イラン(NHK)

27:00 ポルトガル vs スペイン(NHK)


■6月16日(土)

19:00 フランス vs オーストラリア(NHK)

22:00 アルゼンチン vs アイスランド(NHK)

25:00 ペルー vs デンマーク(NHK/フジテレビ)

28:00 クロアチア vs ナイジェリア(NHK/日本テレビ)


■6月17日(日)

21:00 コスタリカ vs セルビア(NHK/フジテレビ)

24:00 ドイツ vs メキシコ(NHK)

27:00 ブラジル vs スイス(NHK)


■6月18日(月)

21:00 スウェーデン vs 韓国(NHK)

24:00 ベルギー vs パナマ(NHK/フジテレビ)

27:00 チュニジア vs イングランド(NHK)


■6月19日(火)

21:00 コロンビア vs 日本(NHK)

24:00 ポーランド vs セネガル(NHK)

27:00 ロシア vs エジプト(NHK/日本テレビ)


■6月20日(水)

21:00 ポルトガル vs モロッコ(NHK/テレビ朝日)

24:00 ウルグアイ vs サウジアラビア(NHK)

27:00 イラン vs スペイン(NHK/日本テレビ)


■6月21日(木)

21:00 デンマーク vs オーストラリア(NHK/フジテレビ)

24:00 フランス vs ペルー(NHK)

27:00 アルゼンチン vs クロアチア(NHK/日本テレビ)


■6月22日(金)

21:00 ブラジル vs コスタリカ(NHK/テレビ朝日)

24:00 ナイジェリア vs アイスランド(NHK)

27:00 セルビア vs スイス(NHK)


■6月23日(土)

21:00 ベルギー vs チュニジア(NHK/フジテレビ)

24:00 韓国 vs メキシコ(NHK/テレビ朝日)

27:00 ドイツ vs スウェーデン(NHK/TBS)


■6月24日(日)

21:00 イングランド vs パナマ(NHK)

24:00 日本 vs セネガル(NHK/日本テレビ)

27:00 ポーランド vs コロンビア(NHK/TBS)


■6月25日(月)

23:00 ウルグアイ vs ロシア(NHK/TBS)

23:00 サウジアラビア vs エジプト(NHK)

27:00 イラン vs ポルトガル(NHK)

27:00 スペイン vs モロッコ(NHK/日本テレビ)


■6月26日(火)

23:00 デンマーク vs フランス(NHK/テレビ朝日)

23:00 オーストラリア vs ペルー(NHK)

27:00 ナイジェリア vs アルゼンチン(NHK)

27:00 アイスランド vs クロアチア(NHK/日本テレビ)


■6月27日(水)

23:00 メキシコ vs スウェーデン(NHK/TBS)

23:00 韓国 vs ドイツ(NHK)

27:00 セルビア vs ブラジル(NHK)

27:00 スイス vs コスタリカ(NHK/フジテレビ)


■6月28日(木)

23:00 日本 vs ポーランド(NHK/フジテレビ)

23:00 セネガル vs コロンビア(NHK)

27:00 パナマ vs チュニジア(NHK/日本テレビ)

27:00 イングランド vs ベルギー(NHK)


決勝トーナメント1回戦


■6月30日(土)

23:00 C組1位 vs D組2位(NHK/TBS)

27:00 A組1位 vs B組2位(NHK)


■7月1日(日)

23:00 B組1位 vs A組2位(NHK/TBS)

27:00 D組1位 vs C組2位(NHK/テレビ朝日)


■7月2日(月)

23:00 E組1位 vs F組2位(NHK)

27:00 G組1位 vs H組2位(NHK)


■7月3日(火)

23:00 F組1位 vs E組2位(NHK/テレビ朝日)

27:00 H組1位 vs G組2位(NHK)


準々決勝


■7月6日(金)

23:00 未定 vs 未定(NHK/TBS)

27:00 未定 vs 未定(NHK/TBS)


■7月7日(土)

23:00 未定 vs 未定(NHK)

27:00 未定 vs 未定(NHK)


準決勝


■7月11日(水)

27:00 未定 vs 未定(NHK/テレビ朝日)


■7月12日(木)

27:00 未定 vs 未定(NHK)


3位決定戦


■7月14日(土)

23:00 未定 vs 未定(NHK/テレビ朝日)


決勝


■7月15日(日)

24:00 未定 vs 未定(NHK)


※放送日程は12月25日時点