早稲田実、東海大相模、横浜も進撃

第104回全国高等学校野球選手権の地方大会が18日、各地で行われた。

南北海道大会では2年連続40回目の夏を目指す北海が快勝。青森大会では八戸学院光星と八戸工大一、山形大会では鶴岡東と新庄東が準決勝に進出した。

埼玉大会では今春センバツ4強の浦和学院が一時は5点リードされながら逆転勝ち。西東京大会では東海大菅生と早稲田実が完封勝ちした。

神奈川大会では桐光学園や東海大相模、横浜などの強豪が勝ち上がったが、春の県大会準優勝の桐蔭学園は慶応に敗れた。

大阪大会では今春センバツを制した大阪桐蔭がコールド発進。履正社や関大北陽、近大付、大体大浪商も順当勝ちした。

兵庫大会では報徳学園や神戸国際大付が快勝したが、1993年に全国制覇した育英は長田に惜敗。福岡大会では1985年以来の甲子園を目指す久留米商が東海大福岡を下した。

大分大会では今春センバツに出場した大分舞鶴と26年ぶりの夏を狙う佐伯鶴城が4強入り。鹿児島大会では春夏連続出場を狙う大島と初の甲子園を目指す国分中央が準決勝にコマを進めた。

全国選手権大会は8月6日(土)から甲子園球場で行われる。各地方大会の主な結果は以下の通り。

【北北海道】▽準々決勝
滝川西 9-4 武修館

【南北海道】▽1回戦
北海 6-0 函館大柏稜
札幌大谷 12-4 札幌北

【青森】▽準々決勝
八戸学院光星 7-4 東奥義塾
八戸工大一 不戦勝 八戸工大二

【岩手】▽2回戦
盛岡中央 4-0 花巻南

【宮城】▽2回戦
仙台南 3-2 利府
東陵 15-3 泉館山

【山形】▽準々決勝
鶴岡東 7-0 羽黒
新庄東 4-0 日大山形

【福島】▽3回戦
南会津 4-3 只見

【茨城】▽3回戦
竜ケ崎一 4-2 土浦三
霞ケ浦 10-0 水海道一

【栃木】▽3回戦
宇都宮南 12-4 鹿沼東
文星芸大付 7-2 石橋
佐野日大 9-1 宇都宮短大付

【群馬】▽2回戦
高崎経済大付 11-5 藤岡工

【埼玉】▽4回戦
昌平 9-1 上尾
浦和学院 6-5 本庄東
花咲徳栄 9-5 滑川総合
聖望学園 6-3 大宮東
山村学園 10-0 川口工

【千葉】▽4回戦
市船橋 8-1 千葉明徳
習志野 5-4 翔凜
拓大紅陵 9-2 昭和学院
成田 11-1 長生
千葉学芸 13-2 千葉経大付

【東東京】▽3回戦
日体大荏原 4-1 東亜学園
堀越 7-2 豊南

【西東京】▽3回戦
創価 4-2 総合工科
東海大菅生 15-0 明大中野八王子
早稲田実 4-0 日野台

【神奈川】▽4回戦
桐光学園 3-2 日大藤沢
慶応 7-5 桐蔭学園
横浜商 4-2 藤嶺藤沢
東海大相模 3-0 平塚学園
横浜 9-0 茅ケ崎西浜
横浜隼人 10-0 柏木学園
立花学園 3-2 星槎国際湘南

【山梨】▽3回戦
甲府工 4-3 甲府城西
帝京三 8-1 甲府東

【富山】▽2回戦
新湊 2-1 魚津

【福井】▽2回戦
福井工大福井 9-2 鯖江
啓新 6-5 金津

【静岡】▽2回戦
島田商 12-3 浜松修学舎
日大三島 4-2 浜松商
東海大静岡翔洋 10-0 相良
藤枝明誠 5-1 富士市立
静岡 8-2 磐田東
加藤学園 15-0 熱海・新居・佐久間

【愛知】▽3回戦
東邦 7-0 千種
至学館 10-3 半田
豊川 13-0 豊丘

【岐阜】▽2回戦
池田 1-0 市岐阜商
▽3回戦
県岐阜商 8-7 東濃実
美濃加茂 9-6 土岐商

【三重】▽2回戦
海星 4-1 朝明

【滋賀】▽2回戦
比叡山 15-8 栗東

【京都】▽3回戦
鳥羽 5-2 洛水
東山 10-2 桂
京都国際 12-2 京都両洋

【大阪】▽2回戦
大阪偕星 27-1 伯太
関大北陽 7-2 汎愛
履正社 8-1 阿武野
近大付 20-0 阿倍野
大体大浪商 2-1 桃山学院
大阪桐蔭 10-0 大手前
桜宮 7-0 寝屋川
信太 3-2 上宮太子

【兵庫】▽4回戦
神戸国際大付 5-1 西脇工
長田 2-1 育英
報徳学園 13-1 須磨学園
市尼崎 7-0 夢野台
明石商 6-5 六甲アイランド

【奈良】▽2回戦
大和広陵 6-3 磯城野

【和歌山】▽2回戦
市和歌山 12-5 初芝橋本
南部 11-6 粉河

【鳥取】▽2回戦
米子東 10-6 米子工

【島根】▽2回戦
開星 4-0 松江南

【岡山】▽3回戦
岡山理大付 12-1 岡山大安寺
創志学園 8-0 西大寺
おかやま山陽 5-0 岡山商大付

【香川】▽3回戦
坂出商 7-6 寒川

【徳島】▽2回戦
城東 4-2 城南

【愛媛】▽準々決勝
今治西 1-0 吉田
帝京五 10-3 聖カタリナ

【高知】▽2回戦
中村 6-0 宿毛工

【福岡】▽4回戦
久留米商 5-2 東海大福岡
折尾愛真 4-2 九産大九州
筑陽学園 3-2 近大福岡

【熊本】▽3回戦
秀岳館 11-1 南稜
熊本工 9-2 必由館

【大分】▽準々決勝
大分舞鶴 9-8 藤蔭
佐伯鶴城 8-3 大分商

【宮崎】▽3回戦
日章学園 3-2 延岡学園
宮崎西 5-4 日南学園

【鹿児島】▽準々決勝
大島 7-6 出水中央
国分中央 12-6 れいめい


【関連記事】
・新生履正社の「走塁革命」ストップ・ザ・大阪桐蔭の1番手いざ出陣
・高校野球の球数制限は1週間ではなく1試合にすべき、投げ過ぎ回避へ改革を
・興南が甲子園一番乗り!ライバル沖縄尚学に快勝で4年ぶり夏切符