『Cygames presents RISE WORLD SERIES 2021 YOKOHAMA』が9月23日(木・祝)に開催される。この大会に那須川天心の弟・那須川龍心が、アマチュアルールで出場することが決まった。

相手は関西のアマチュア大会『TOP☆RUN』の2階級王者・山﨑天輔。2021年RISE NovaジュニアAクラストーナメント-50kg級を制した龍心が、関西の実力者を相手にどんな戦いをみせるか、注目が集まる。

試合はAmateur RISE Nova特別ルールで行われる。2分2ラウンド。12オンスグローブで、ヒザとスネあてを着用。ヘッドギアは無し。顔面への膝蹴りは禁止で、組みはプロと同じワンキャッチワンアタックルールが適用される。

龍心がオープニングファイトを勝利で飾り、第7代RISEバンタム級王者・鈴木真彦との大一番に臨む天心に良い流れを繋げるか。那須川兄弟の活躍から目が離せない大会になりそうだ。

■オープニングファイト Amateur RISE Nova特別ルール -55kg契約 2分2R
那須川龍心(TEAM TEPPEN/2021年RISE NovaジュニアAクラストーナメント-50kg級優勝)
vs
山﨑天輔(真門team sol/TOP☆RUN 45kg、50kg王者)

その他、発表済みのカードは以下の通り。

■Super Fight!バンタム級(-55kg)3分3R延長1R
那須川天心(TARGET/Cygames/RISE WORLD SERIES 2019 -58kg級王者、初代RISE世界フェザー級王者、第6代RISEバンタム級王者)
vs
鈴木真彦(山口道場/第7代RISEバンタム級王者)

那須川天心 vs 鈴木真彦

那須川天心 vs 鈴木真彦

■RISE DEAD OR ALIVE 2021 -53kgトーナメント 準決勝① 3分3R延長1R
大﨑孔稀(OISHI GYM/RISEスーパーフライ3位、BOMバンタム級王者)
vs
志朗(BeWELLキックボクシングジム/RISE DEAD OR ALIVE 2020 -55kg〜那須川天心挑戦者決定トーナメント〜優勝、ISKAムエタイ世界バンタム級王者)

大﨑孔稀 vs 志朗

大﨑孔稀 vs 志朗

■RISE DEAD OR ALIVE 2021 -53kgトーナメント 準決勝② 3分3R延長1R
風音(TEAM TEPPEN/RISEスーパーフライ4位)
vs
政所 仁(魁塾/WBKF世界スーパーフライ級王者、J-NETWORKフライ級王者)

風音 vs 政所 仁

風音 vs 政所 仁

■RISE DEAD OR ALIVE 2021 -53kgトーナメント 決勝戦 3分3R延長2R
トーナメント準決勝①の勝者
vs
トーナメント準決勝②の勝者

■Super Fight!-65.5kg契約 3分3R延長1R
原口健飛(FASCINATE FIGHT TEAM/RISE DEAD OR ALIVE 2020 -63kgトーナメント優勝、第6代RISEライト級王者)
vs
タップロン・ハーデスワークアウト(ハーデスワークアウトジム/セントラルグループ presents 岡山ZAIMAX MUAYTHAI 65kg賞金トーナメント優勝、元WMC世界フェザー級王者)

原口健飛 vs タップロン・ハーデスワークアウト

原口健飛 vs タップロン・ハーデスワークアウト

■Super Fight!ライト級(-63kg)3分3R延長1R
直樹(BRING IT ONパラエストラAKK/第7代RISEライト級王者、スック・ワンキントーン スーパーライト級王者)
vs
白鳥大珠(TEAM TEPPEN/RISE WORLD SERIES 2019 -61kg級王者、第5代RISEライト級王者、RIZIN KICK ワンナイトトーナメント優勝)

直樹 vs 白鳥大珠

直樹 vs 白鳥大珠

■Super Fight!ミドル級(-70kg)3分3R延長1R
“ブラックパンサー”ベイノア(極真会館/第2代RISEウェルター級王者、元J-NETWORKウェルター級王者)
vs
ねぎ魔神(ネイバーズキックボクシングジム/同級9位)

“ブラックパンサー”ベイノア vs ねぎ魔神

“ブラックパンサー”ベイノア vs ねぎ魔神

■オープンフィンガーグローブマッチ スーパーライト級(-65kg)3分3R
山口裕人(山口道場/WPMF世界スーパーライト級暫定王者)
vs
稲石竜弥(Team OJ/ライト級6位、第2代Bigbangライト級王者、第19代MA日本ライト級王者)

山口裕人 vs 稲石竜弥

山口裕人 vs 稲石竜弥

■オープンフィンガーグローブマッチ ライト級(-63kg)3分3R
北井智大(チームドラゴン/同級2位)
vs
YA-MAN(TARGET SHIBUYA/同級7位)

北井智大 vs YA-MAN

北井智大 vs YA-MAN

■フェザー級(-57.5kg)3分3R延長1R
宮崎就斗(TARGET/DEEP☆KICK -57.5kg王者、RISEフェザー級5位)
vs
奥平将太(FIGHT CLUB 428/Team Bull/スーパーフェザー級9位、Bigbangアマチュア6階級王者)

宮崎就斗 vs 奥平将太

宮崎就斗 vs 奥平将太

■スーパーライト級(-65kg)3分3R延長1R
実方拓海(TSKjapan/同級2位、WMC日本スーパーライト級王者、LPNJスーパーライト級王者)
vs
伊藤澄哉(戦ジム/同級5位)

実方拓海 vs 伊藤澄哉

実方拓海 vs 伊藤澄哉

■バンタム級(-55kg)3分3R延長1R
京介(TOP DIAMOND/RISEスーパーフライ級5位)
vs
有井渚海(及川道場/CKC2021 -54kgトーナメント準優勝、第30回全日本新空手道選手権大会 K-2GRAND PRIX 2019軽軽量級優勝)

京介 vs 有井渚海

京介 vs 有井渚海

■フライ級(-51.5kg)3分3R
酒井柚樹(TEAM TEPPEN)
vs
KING TSUBASA(ROYAL KINGS/KOSスーパーフライ級5位)

酒井柚樹 vs KING TSUBASA

酒井柚樹 vs KING TSUBASA

■オープニングファイト フェザー級(-57.5kg) 3分3R
松井大樹(MEIBUKAI/ISKAアマチュア世界大会 日本トーナメント優勝)
vs
珅太郎(KRAZY BEE/第19回K-1アマチュアBクラストーナメント優勝)

松井大樹 vs 珅太郎

松井大樹 vs 珅太郎

■オープニングファイト バンタム級(-55kg) 3分3R
真琴(誠輪ジム/第16代TOP☆RUN-50kg王者、第16代TOP☆RUN-55kg王者)
vs
松下武蔵(TRY HARD GYM/2019年Amateur RISE Nova全日本ジュニアトーナメント-55kg級優勝)

真琴 vs 松下武蔵

真琴 vs 松下武蔵

■オープニングファイト ライト級(-63kg) 3分3R
樋口知春(極真会館/第35回全日本ウエイト制空手道選手権大会 中量級優勝)
vs
野村太陽(KBスポーツジム/Stand Upアマチュア一般Aクラストーナメント-65kg 優勝)

樋口知春 vs 野村太陽

樋口知春 vs 野村太陽