全日本プロレス伝統のシリーズ『レックpresents #ajpw世界最強タッグ決定リーグ戦2023』が11月12日(日)〜12月6日(水)に行われる。その出場チームが決定した。

■出場チーム

・斉藤ジュン&斉藤レイ
・宮原健斗&青柳優馬
・本田竜輝&安齊勇馬
・諏訪魔&鈴木秀樹
・石川修司&綾部蓮
・坂口征夫&岡谷英樹
・田村ハヤト&ガレノ・デル・マル
・黒潮TOKYOジャパン&立花誠吾
・サイラス&ライアン・デイビッドソン
・中嶋勝彦&大森北斗

最後まで明かされていなかった出場チーム「X&XX」組は、中嶋勝彦&大森北斗であることが判明。これで全10チームが出揃い、30分1本勝負の総当たりリーグ戦のスケジュールが確定した。

今年は全45戦で得点を争い、最多得点チームが優勝となる。なお、同点チームが多数の場合は、12月6日の後楽園大会にて時間無制限1本勝負の優勝決定戦が行われる。

昨年は宮原健斗と大日本プロレス・野村卓矢の越境タッグが、石川修司&サイラス組を優勝決定戦で下して初優勝している。その宮原は前三冠ヘビー級王者の青柳優馬をパートナーに、今年も頂点を目指すようだ。

11月5日の札幌大会で全日マットに復帰すると、青柳をマットに沈めていきなり三冠ヘビー級王座を奪った中嶋。すでに大晦日に宮原との防衛戦が決定しているとあって、両者の因縁は一層深まっている。本シリーズも、中嶋と宮原を含む2チームを軸に優勝争いが展開していくことが予想される。

『世界最強タッグ決定リーグ戦2023』のスケジュール

『世界最強タッグ決定リーグ戦2023』のスケジュール

《公式戦組み合わせ》

■11月12日(日)11:30/【開幕戦】東京・後楽園ホール

黒潮TOKYOジャパン 立花誠吾 vs 斉藤ジュン 斉藤レイ
宮原健斗 青柳優馬 vs 田村ハヤト ガレノ・デル・マル
諏訪魔 鈴木秀樹 vs 中嶋勝彦 大森北斗
石川修司 綾部蓮 vs サイラス ライアン・デイビッドソン

■11月15日(水)18:30/埼玉・所沢市民体育館 メインアリーナ

サイラス ライアン・デイビッドソン vs 斉藤ジュン 斉藤レイ
宮原健斗 青柳優馬 vs 坂口征夫 岡谷英樹
本田竜輝 安齊勇馬 vs 中嶋勝彦 大森北斗
諏訪魔 鈴木秀樹 vs 黒潮TOKYOジャパン 立花誠吾
石川修司 綾部蓮 vs 田村ハヤト ガレノ・デル・マル

■11月19日(日)17:30/愛知・名古屋国際会議場

田村ハヤト ガレノ・デル・マル vs 斉藤ジュン 斉藤レイ
宮原健斗 青柳優馬 vs 本田竜輝 安齊勇馬
諏訪魔 鈴木秀樹 vs サイラス ライアン・デイビッドソン
石川修司 綾部蓮 vs 坂口征夫 岡谷英樹

■11月21日(火)18:30/東京・新木場1stRING

坂口征夫 岡谷英樹 vs 斉藤ジュン 斉藤レイ
宮原健斗 青柳優馬 vs 石川修司 綾部蓮
本田竜輝 安齊勇馬 vs 黒潮TOKYOジャパン 立花誠吾
諏訪魔 鈴木秀樹 vs 田村ハヤト ガレノ・デル・マル
中嶋勝彦 大森北斗 vs  サイラス ライアン・デイビッドソン

■11月23日(木・祝)17:00/静岡・キラメッセぬまづ

中嶋勝彦 大森北斗 vs 斉藤ジュン 斉藤レイ
宮原健斗 青柳優馬 vs 黒潮TOKYOジャパン 立花誠吾
本田竜輝 安齊勇馬 vs 石川修司 綾部蓮
諏訪魔 鈴木秀樹 vs 坂口征夫 岡谷英樹

■11月26日(日)13:00/神奈川・湘南藤沢市場特設リング

諏訪魔 鈴木秀樹 vs 斉藤ジュン 斉藤レイ
本田竜輝 安齊勇馬 vs サイラス ライアン・デイビッドソン
坂口征夫 岡谷英樹 vs 田村ハヤト ガレノ・デル・マル
中嶋勝彦 大森北斗 vs  黒潮TOKYOジャパン 立花誠吾

■11月29日(水)18:30/東京・後楽園ホール

宮原健斗 青柳優馬 vs 斉藤ジュン 斉藤レイ
本田竜輝 安齊勇馬 vs 諏訪魔 鈴木秀樹
石川修司 綾部蓮 vs 中嶋勝彦 大森北斗
坂口征夫 岡谷英樹 vs サイラス ライアン・デイビッドソン
田村ハヤト ガレノ・デル・マル vs 黒潮TOKYOジャパン 立花誠吾

■12月2日(土)14:00/愛媛・アイテムえひめ(松山)

宮原健斗 青柳優馬 vs サイラス ライアン・デイビッドソン
本田竜輝 安齊勇馬 vs 田村ハヤト ガレノ・デル・マル
石川修司 綾部蓮 vs 黒潮TOKYOジャパン 立花誠吾
中嶋勝彦 大森北斗 vs  坂口征夫 岡谷英樹

■12月3日(日)17:00/大阪・エディオンアリーナ大阪 第2競技場

石川修司 綾部蓮 vs 斉藤ジュン 斉藤レイ
宮原健斗 青柳優馬 vs諏訪魔 鈴木秀樹
本田竜輝 安齊勇馬 vs 坂口征夫 岡谷英樹
中嶋勝彦 大森北斗 vs  田村ハヤト ガレノ・デル・マル
黒潮TOKYOジャパン 立花誠吾 vs サイラス ライアン・デイビッドソン

■12月6日(水)18:30/東京・後楽園ホール【優勝戦】

本田竜輝 安齊勇馬 vs 斉藤ジュン 斉藤レイ
宮原健斗 青柳優馬 vs 中嶋勝彦 大森北斗
諏訪魔 鈴木秀樹 vs 石川修司 綾部蓮
坂口征夫 岡谷英樹 vs 黒潮TOKYOジャパン 立花誠吾
田村ハヤト ガレノ・デル・マル vs サイラス ライアン・デイビッドソン