7月31日付のベテランJOPランキングが、8月14日に発表された。このランキングには「第29回茨城県ベテランテニス選手権大会」(E2)と「埼玉県ベテラン春季テニス選手権大会」(E2)の結果が反映されている。

 男子シングルス部門では、尾崎陽が35歳以上で1位、40歳以上で2位をマークした。また、大坪勇人が35歳以上と40歳以上、原口浩二と重光力はともに55歳以上、60歳以上で上位にランクインするなど、2部門での活躍が多く見受けられる。

■35歳以上
1位 尾崎陽(プロ・KMGテニススクール・神奈川県)
2位 小林一成(四ノ宮テニスクラブ・京都府)
3位 畠中聡(大正セントラルテニスクラブ新宿・東京都)
4位 長谷川新平(みんなのテニス・埼玉県)
5位 大坪勇人(J’s club・大阪府)
6位 石塚翼(Awpersand Tennis Academy・神奈川県)
7位 船津大輔(東郷製作所・愛知県)
8位 浜田雄介(駿台庭球倶楽部・東京都)
9位 竹中雄二(フォレスト柏センター・千葉県)
10位 竹中亮馬(テニスユニバース・神奈川県)

■40歳以上
1位 有本尚紀(プロ・日本商業開発・愛知県)
2位 尾崎陽(プロ・KMGテニススクール・神奈川県)
3位 向和彦(アポロコーストテニスクラブ・千葉県)
4位 山岸徹郎(SEEKERs TENNIS TEAM・北海道)
5位 野々山宗成(ウエストヒルズテニスクラブ・石川県)
6位 入江正和(ルーセントテニスクラブ八尾・大阪府)
7位 細川敬介(ブライトテニスセンター・福岡県)
8位 大坪勇人(J’s club・大阪府)
9位 道田光(TI−Cube・茨城県)
10位 中島友輝(インフィニティテニスクラブ・佐賀県)

■45歳以上
1位 有本尚紀(プロ・日本商業開発・愛知県)
2位 右近貴志(QUON MINERAL・大阪府)
3位 依田新(高松ローンテニスクラブ・東京都)
4位 長谷川尚之(TI−Cube・茨城県)
5位 細川敬介(ブライトテニスセンター・福岡県)
6位 松井健一(プロ・M−sports・埼玉県)
7位 佐野貴之(スポルトTA・愛知県)
8位 伊佐治正章(アルマトーレテニス・北海道)
9位 重政淳(COSANA・兵庫県)
10位 本田充生(MTF・宮崎県)

■50歳以上
1位 崔城薫(Ishii Tennis Academy・山梨県)
2位 大川原知史(ロブィング・静岡県)
3位 相原宣宏(カンザキ建設・東京都)
4位 坂本純一(京都庭球友会・京都府)
5位 柳春樹(TPLトレクティス・ラボ・東京都)
6位 松井健一(プロ・M−sports・埼玉県)
7位 相場学(館林ローンテニスクラブ・群馬県)
8位 岩佐武則(TS奈良テニスクラブ・奈良県)
9位 西村昌晃(ヴァルブランシュテニスクラブ・京都府)
10位 岡本秀貴(IWAMOTO Indoor Tennis・愛知県)

■55歳以上
1位 田中英雄(竜美丘テニスクラブ・愛知県)
2位 佐藤幸裕(S・T・P・東京都)
3位 吉村真輝(KPI・鳥取県)
4位 原薗裕之(アイ・テニスクラブ・大阪府)
5位 原口浩二(アルドールテニスステージ・千葉県)
6位 山本健司(池田市テニス協会・大阪府)
7位 鈴木光弘(イースタンテニスクラブ・千葉県)
8位 秋山敏行(にこにこTC・埼玉県)
9位 重光力(東京ローンテニスクラブ・東京都)
10位 関矢寛史(Teamふしちょー・広島県)

■60歳以上
1位 秋山郁夫(ファミリーテニスクラブ・兵庫県)
2位 濱田義則(晴海ローンテニスクラブ・広島県)
3位 田中英次(三和テニススクール・岐阜県)
4位 原口浩二(アルドールテニスステージ・千葉県)
5位 中井敏夫(静岡ウインビレッジテニスクラブ・静岡県)
6位 杉山正(イースタンTC・千葉県)
7位 佐藤明彦(リベラ仙台・宮城県)
8位 渡辺正宏(寒川ローンテニスクラブ・神奈川県)
9位 岩本美智男(ファインヒルズテニスクラブ・佐賀県)
10位 重光力(東京ローンテニスクラブ・東京都)
 ■65歳以上
1位 平岡一高(松山ローンテニスクラブ・愛媛県)
2位 鎌田幸年(小金井市テニス連盟・東京都)
3位 石田享司(横浜スポーツマンクラブ・神奈川県)
4位 平賀恒男(池田テニスクラブ・大阪府)
5位 振角俊一(長崎県庁テニスクラブ・長崎県)
6位 大島俊計(A.A.A.・兵庫県)
7位 屋代春幸(モリタテニス企画・兵庫県)
8位 中嶋勤成(履正社専門学校・兵庫県)
9位 堀田義男(東京ローンテニスクラブ・東京都)
10位 三友和雄(カトレヤテニスガーデン鴻巣・埼玉県)

■70歳以上
1位 宮地俊樹(明治神宮外苑テニスクラブ・東京都)
2位 前田克己(千葉田園テニスクラブ・千葉県)
3位 竹下友基(アイ・テニスクラブ・大阪府)
4位 朝倉伸行(オレンジヒルテニスクラブ・神奈川県)
5位 松本千秋(京都市テニス協会(個人会員)・京都府)
6位 布野高志(大島フラワーテニスガーデン・神奈川県)
7位 新見利幸(平城ニュータウンテニスクラブ・奈良県)
8位 堀田義男(東京ローンテニスクラブ・東京都)
9位 楢崎順司(オールサムズ テニスクラブ・千葉県)
10位 松岡和雄(大島フラワーテニスガーデン・神奈川県)

■75歳以上
1位 桐原清徳(和泉テニスクラブ・神奈川県)
2位 山口幹夫(池田テニスクラブ・大阪府)
3位 坂下菊男(奈良国際テニスクラブ・奈良県)
4位 太田束穂(石神井LTC・東京都)
5位 小篠輝章(槻の森テニスクラブ・埼玉県)
6位 岸本正彦(小田原ガーデンテニスクラブ・神奈川県)
7位 松井成男(庭仁貴知テニスクラブ・兵庫県)
8位 水田浩(殿山テニスガーデン・千葉県)
9位 大野周二(木陽会・福岡県)
10位 古谷和男(駒ヶ根テニス協会・長野県)

■80歳以上
1位 尾崎隆夫(TGレニックス・神奈川県)
2位 藤田暎(アキラI.T.C・広島県)
3位 松田武弘(川西市ローンテニスクラブ・兵庫県)
4位 矢野良市(岩国ファミリーテニスクラブ・山口県)
5位 有本誠一郎(鎌倉ローンテニス倶楽部・神奈川県)
6位 土屋善二(チーム・ダイヤモンド・千葉県)
7位 谷津正次(ポプラ倶楽部・東京都)
8位 福山岩男(千葉県シニアテニスクラブ・千葉県)
9位 深井克彦(CTA・千葉県)
10位 深見矩光(八王子アイビーテニスクラブ・東京都)

■85歳以上
1位 岡田進(三重グリーンテニスクラブ・三重県)
2位 芳賀芳男(新座ローンテニスクラブ・埼玉県)
3位 宮田敏男(名古屋ローンテニスクラブ・愛知県)
4位 辻本明(奈良国際TC・奈良県)
5位 原田史郎(芦屋国際ローンテニスクラブ・兵庫県)
6位 宮地邦雄(アイ・テニスクラブ・大阪府)
7位 風間嘉隆(東急あざみ野テニスガーデン・神奈川県)
8位 松原永次(桜台T.C・東京都)
9位 小林廉四郎(知多ローンテニスクラブ・愛知県)
10位 松井繁幸(室蘭テニス協会・北海道)

構成●スマッシュ編集部

【PHOTO随時更新】サンプラス、アガシetc…伝説の王者たちの希少な分解写真/Vol.2