12月2日(水)、9日(水)放送の「2020FNS歌謡祭」(2日[水]は夜6:30-11:28/9日[水]は夜6:30-10:48、フジテレビ系)に、新たに出演アーティスト43組が決定。スペシャル企画も明らかになった。

今回は、松任谷由実と嵐の共演が実現。互いが今一緒に歌いたい楽曲を選び、松任谷の「春よ、来い」と嵐の「君のうた」をコラボレーションで歌い上げる。

また、2019年に引き続き出演が決まった木梨憲武が宇崎竜童、佐藤浩市と「生きてるうちが花なんだぜ」、藤井フミヤと藤井尚之はチェッカーズの名曲「ジュリアに傷心」でDISH//とコラボレーション。

藤井フミヤと藤井尚之は、チェッカーズ初期の名曲「星屑のステージ」もテレビで久しぶりに披露する。

郷ひろみはDA PUMPのISSA、松下奈緒と「逢いたくてしかたない」、徳永英明は山崎育三郎と「レイニー ブルー」、尾上松也とSixTONESの京本大我は安全地帯の名曲「じれったい」を歌唱。LiSAは、映画『劇場版「鬼滅の刃」無限列車編』の主題歌「炎」を、清塚信也のピアノで歌う。

2020年に20周年を迎える水樹奈々と倖田來未は、互いの楽曲「innocent starter」「you」でコラボ。

第2夜では、aikoと東京スカパラダイスオーケストラが、コラボレーション楽曲「Good Morning〜ブルー・デイジー feat. Aiko」に加え、aikoの「ボーイフレンド」をメドレーで披露する。

森山直太朗は乃木坂46・生田絵梨花と「愛し君へ」、瑛人はDA PUMPのKENZOとコラボレーション。GACKTは、YouTubeで話題を集めるピアニスト・ハラミちゃんと「Last Song」を歌い上げる。

また、一大ブームになっているNiziUが12月2日(水)のデビュー日に「FNS歌謡祭」に出演。フジテレビ系番組では、今回が初歌唱となる。

「2020FNS歌謡祭」では、2020年10月に亡くなった作曲家の筒美京平さんへの追悼の意を込めて、筒美さんが手掛けた名曲の数々を貴重な映像とともに特集。森高千里は「17才」のパフォーマンスを筒美さんへ贈る。

さらに、今の時代だからこそ多くの人の心に響く中島みゆきの名曲を、トップアーティストがスペシャルパフォーマンス。絢香が「空と君のあいだに」、工藤静香と宮本笑里が「地上の星」を、徳永と生田は「わかれうた」を歌う。

そして、第2夜に小沢健二の出演が決定。25年ぶり2回目の「FNS歌謡祭」で、1994年の大ヒット曲「ラブリー」を披露する。2020年8月の「FNS歌謡祭 夏」に続いて出演が決まった東京事変はデビュー曲「群青日和」に加え、最新曲「命の帳」をテレビで初めて歌唱する。

毎年「FNS歌謡祭」の見どころの1つとなっている、ユニバーサル・スタジオ・ジャパン(大阪)とのコラボレーションが今回も決定。Aqoursがユニバーサル・スタジオ・ジャパンから、ハチャメチャなクリスマスコスチュームのミニオンたちとパフォーマンスを展開する。

「FNS歌謡祭」名物のミュージカル特集には、今回も話題の楽曲が満載。2020年10月に開場した劇団四季の新劇場、JR東日本四季劇場[秋]。当初は7月のオープンを予定していたが、新型コロナウイルスの影響で約3カ月遅れに。今回は、その新劇場から上映中の「オペラ座の怪人」の名シーンを紹介。

花總まりと田代万里生が、2021年上演予定の「マリー・アントワネット」の名曲を、さらに花總は新型コロナウイルスの影響で中止となった「エリザベート」で相手役を演じる予定だった山崎と「私が踊る時」を披露する。

また、大人気の2.5次元ミュージカルからミュージカル「刀剣乱舞」の刀剣男士が「FNS歌謡祭」に初登場。team新撰組 with蜂須賀虎徹が「ユメひとつ」を披露する。

そして、映像美も「FNS歌謡祭」の魅力の一つ。今回は最先端の映像技術を使った演出も組み込まれており、三浦大知がCanonの最新技術「ボリュメトリック映像」とコラボレーション。

360°自由視点映像が撮影できるボリュメトリックスタジオで撮影された、通常のスタジオ収録では見られないスペシャルな映像は注目となる。

■第1夜出演アーティスト

第1夜 出演アーティスト
★IZ*ONE
★Aqours
絢香

[Alexandros]
★宇崎竜童
★EXILE
鬼束ちひろ
★尾上松也
KAT-TUN
★木梨憲武
★清塚信也
KinKi Kids
King & Prince
King Gnu
工藤静香
★劇団四季「オペラ座の怪人」
倖田來未
郷ひろみ
★佐藤浩市
★三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
JO1
★ジェジュン
柴咲コウ
SixTONES
DA PUMP
DISH//
徳永英明
★中島美嘉
★NiziU
NEWS
乃木坂46
★藤井尚之
★藤井フミヤ
★藤巻亮太
★松下奈緒
松田聖子
★松任谷由実
★三浦大知
水樹奈々
Mr.Children
宮野真守
★宮本笑里
森高千里
山崎育三郎
LA DIVA(森山良子/平原綾香/新妻聖子/サラ・オレイン)
LiSA
Little Glee Monster

(五十音順)
※★は新規発表アーティスト

■第2夜出演アーティスト

★aiko

★E-girls
★生田絵梨花
★瑛人
★AKB48
A.B.C-Z
★小沢健二
GACKT
関ジャニ∞
Kis-My-Ft2
★KENZO(DA PUMP)
櫻坂46
★THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
★THE ALFEE
★GENERATIONS from EXILE TRIBE
★JUJU
城田優
Snow Man
Sexy Zone
★田代万里生
谷村新司
★東京事変
★東京スカパラダイスオーケストラ
★刀剣男士 team新撰組 with蜂須賀虎徹
★ナオト・インティライミ
★中川翔子
Novelbright
秦 基博
★花總まり
★ハラミちゃん
★一青 窈
日向坂46
福山雅治
三浦大知
★宮本浩次
★森山直太朗
★山崎育三郎
Little Glee Monster
「レ・ミゼラブル」2021カンパニー

(五十音順)
※★は新規発表アーティスト