1月1日(土)に放送される特番・注目番組をザテレビジョン独自にピックアップ。初日の出を中継する情報番組から「ニューイヤー駅伝」、「新春!爆笑ヒットパレード」「ドリーム東西ネタ合戦」といったお笑い番組まで、元日ならではの華やかなラインナップに。「さんタク」「芸能人格付けチェック」「相棒」SPなど、恒例番組も見逃せない! お出かけの方は録画予約をお忘れなく。

■〜朝11:59

朝5:00-6:55「千鳥のクセがスゴいネタGP 新春SP」フジテレビ
錦鯉、くっきー!ら芸人たちがクセの強いネタを披露。千鳥はこたつに入って見守る。

朝6:00-11:45「羽鳥慎一モーニングショー 新春特大スペシャル」テレビ朝日系
富士山上空からの初日の出の生中継などを送る。コメンテーターも集結。

朝6:20-10:30「新春シューイチ2022〜ネンイチ〜」日本テレビ系
富士山の初日の出や、各地の絶景を紹介。ゲストとして西川貴教が出演。

朝6:30-7:30「絶景!日本列島初日の出LIVE2022」TBS
新年のスタートを彩る絶景を各地から生中継。

朝7:00-昼4:00「第55回新春!爆笑ヒットパレード2022」フジテレビ系
さまざまなジャンルの人気芸人が集合する、元日恒例のお笑い番組。

朝7:30-昼2:30(中断あり)「ヤマザキ新春スポーツスペシャル ニューイヤー駅伝2022 第66回全日本実業団駅伝」TBS系
東京五輪代表として戦ったトップ選手が集結し、日本一を目指してたすきをつなぐ。

朝8:00-8:25「おかあさんといっしょ お正月SP」NHK Eテレ
お正月にぴったりの歌やお絵かき、体操などを送る。

朝9:00-9:45「香川照之の昆虫すごいぜ! ザ・完全変態」NHK Eテレ
カマキリ先生こと香川照之が、越冬する昆虫の奇跡に迫る。

朝10:30-昼1:00「元日サプライズ!」日本テレビ系
「火曜サプライズ」の元日特番。市川海老蔵や高畑充希がアポなしグルメ旅に挑戦する。

■昼0:00〜5:59

昼0:00-4:30「おしょうバズTV」テレビ朝日系
いつの間にか消えたものや変わったものを捜索。所ジョージとバナナマンがMC。

昼2:00-5:00「お取り寄せ不可!? 列島縦断 宝メシグランプリ2022」NHK BSプレミアム
日本全国の隠れた絶品郷土料理を再現。井ノ原快彦と杉浦友紀アナがMCを務める。

昼3:00-5:00「笑点 お正月だよ!大喜利まつり」日本テレビ系
笑点メンバーによる大喜利など。綾瀬はるかも出演。

昼3:00-4:55「中村勘九郎 中村七之助 中村鶴松 華の新春KABUKI 2022」BSフジ
江戸庶民の二大娯楽である歌舞伎と落語をテーマに、さまざまなコーナーを送る。

昼4:00-夜6:00「さんタク2022」フジテレビ系
木村拓哉と明石家さんまがさまざまなことに挑戦。木村の新曲「Born ready」をテレビ初披露。

昼5:00-夜9:00「ウルトラマンDASH」日本テレビ系
日本を代表するアスリートたちが高難度のミッションにチャレンジする。

昼5:00-夜9:00「芸能人格付けチェック!これぞ真の一流品だ!2022お正月SP」テレビ朝日系
一流芸能人たちが、ワインや六重奏、アルゼンチンタンゴなどの格付けに挑戦。

昼5:00-夜9:00「ジョブチューン〜アノ職業のヒミツぶっちゃけます!元日SP」TBS系
セブン-イレブン、ファミリーマート、ローソンが一堂に会し、ジャッジ企画に参戦。

昼5:00-夜6:55「BSフジ開局20周年記念エンタメ3DAYS お笑い成人式ライブ2022」BSフジ
芸歴20年以上の中堅芸人11組が漫才対決を行う。ますだおかだ、パンクブーブー、ハマカーンら出演。

昼5:55-夜10:00「出川哲朗の充電させてもらえませんか?新春4時間SP」テレビ東京系ほか
貴乃花光司、さまぁ〜ずの三村マサカズ、いとうあさこが電動バイク旅に参加。

■夜6:00〜8:59

夜6:00-9:00「逃走中 元日3時間SP〜美女とハンターと野獣〜」フジテレビ系
ハンターから逃げた時間に応じて賞金を獲得できるゲーム。佐藤勝利らが参戦。

夜7:00-10:00「ウィーン・フィル ニューイヤーコンサート2022」NHK Eテレ
新春を祝う、世界最大級のクラシック音楽の祭典を生中継。

夜7:00-8:59「世界史ドリームマッチ 最強キング決定戦」NHK BSプレミアム
アレクサンドロス大王や始皇帝など、世界の英雄たちの能力を検証し、最強の王を決める。

夜7:00-8:55「木梨目線!〜BSバラエティエンターテインメントショー編〜」BSフジ
木梨憲武自身がキャスティングしたゲストを迎え、さまざまなロケを行う。

夜7:20-8:34「NHKスペシャル『パーフェクト・プラネット〜生命あふれる“奇跡の惑星”〜』」NHK総合
命をつなぐ生き物たちの感動的な姿を、圧倒的な映像美で捉える。

■夜9:00〜11:59

夜9:00-10:00「日本最強の城スペシャル」NHK総合
“絶景の城”をテーマに、選りすぐりの7つの城を紹介。乃木坂46の秋元真夏も初出演。

夜9:00-11:00「月曜から夜ふかし〜2022元日スペシャル〜」日本テレビ系
今ならではの“全国ご当地問題”や、株主優待で暮らす桐谷さんを調査。

夜9:00-11:15「相棒season20 元日スペシャル」テレビ朝日系
イッセー尾形、片岡孝太郎、飯島直子がゲスト出演。飯島は亘(反町隆史)の姉を演じる。

夜9:00-0:15「笑いの王者が大集結!ドリーム東西ネタ合戦2022」TBS系
ダウンタウンMCの下、人気芸人が東西に分かれてネタを披露する。「M-1グランプリ2021」王者の錦鯉も登場。

夜9:00-11:30「有吉の冬休み2022 密着77時間in沖縄」フジテレビ系
有吉弘行が、気心の知れた仲間たちと沖縄で冬休みを過ごす。

夜9:00-11:00「大谷翔平×松坂世代!〜松坂革命と大谷革命の真実〜」BSテレ東
大谷翔平と松坂大輔の共通点に迫る。松坂大輔、和田毅、藤川球児らが出演。

夜9:00-10:55「この歴史、おいくら?〜坂本龍馬 維新への道〜」BSフジ
日本史好きの原田泰造が、日本史のお金事情を学ぶ。今回のテーマは坂本龍馬。

夜10:00-11:30「中居正広のただただ話すダーケ」テレビ東京系
MCの中居正広や多彩な出演者が、お題も決めずトークを繰り広げる。

夜11:00-0:25「King & Princeる。元日SP」日本テレビ系
King & Prince初の冠番組が全国ネットで放送。メンバーがムチャ振りに応える。

夜11:30-0:30「バチくるオードリー」フジテレビ系
オードリーが“バチーンと来る”企画に挑戦する実験バラエティー。

■深夜0:00〜

深夜0:25-1:25「ナレーションガチャ〜その通りにできるかな?〜」テレビ朝日
ナレーションを事前に収録し、それに沿ってロケを行う。出演は出川哲郎、深澤辰哉、渡辺翔太、佐久間大介ら。

深夜0:25-1:25「ラフ&クライ!〜笑いのショートプログラム〜」TBSほか
4人の挑戦者が、テーマに沿ったショートネタで3位入賞を目指すお笑いバトル。

深夜0:50-1:50「オソロー!!」フジテレビ
さまざまなジャンルの有名人が、共通点を見つけるためにトークする。MCは設楽統。

深夜1:25-翌朝5:50「MIU404」全話一挙放送SP TBSほか
綾野剛&星野源がW主演を果たした話題作を一挙に。1月2日(日)朝6:00〜、深夜0:50〜にも放送。