Jリーグは19日、明治安田生命J1リーグ第23節〜第34節の開催日、キックオフ時間、テレビ放送を発表した。

各チームの日程が発表される中、AFCチャンピオンズリーグ(ACL)2017の準々決勝に進出している浦和レッズと川崎フロンターレが関わる試合のうち数試合が未定。浦和は第30節のガンバ大阪戦(H)、第32節の鹿島アントラーズ戦(A)、第33節の川崎F戦(H)が未定となっている。川崎Fは、第28節のセレッソ大阪戦(H)、第30節のサンフレッチェ広島戦(A)、第32節のG大阪戦(H)、第33節の浦和戦(A)が未定となっている。

その他、第31節の北海道コンサドーレ札幌vs鹿島アントラーズが日時、会場共に未定。札幌ドームを使用するプロ野球の北海道日本ハムファイターズが日本シリーズに進出した場合は、同日に札幌ドームで日本シリーズが開催されるため、日程の決定に影響していると考えられる。

J1の第23節〜第34節の対戦カード、日時、DAZN以外の放送予定は以下のとおり。

【第23節】
8/19(土)
《18:30》
鹿島アントラーズ vs 清水エスパルス
ジュビロ磐田 vs セレッソ大阪

《19:00》
浦和レッズ vs FC東京(テレ玉)
川崎フロンターレ vs 北海道コンサドーレ札幌
アルビレックス新潟 vs ベガルタ仙台
ガンバ大阪 vs 柏レイソル(NHK BS1)
サンフレッチェ広島 vs ヴァンフォーレ甲府
サガン鳥栖 vs 大宮アルディージャ

8/20(日)
《18:30》
ヴィッセル神戸 vs 横浜F・マリノス

【第24節】
8/26(土)
《14:00》
北海道コンサドーレ札幌 vs ベガルタ仙台

《19:00》
大宮アルディージャ vs サンフレッチェ広島
柏レイソル vs アルビレックス新潟
横浜F・マリノス vs FC東京
ジュビロ磐田 vs ヴィッセル神戸(NHK BS1)
セレッソ大阪 vs 鹿島アントラーズ
サガン鳥栖 vs ガンバ大阪

8/27(日)
《18:00》
ヴァンフォーレ甲府 vs 川崎フロンターレ
清水エスパルス vs 浦和レッズ

【第25節】
9/9(土)
《13:00》
北海道コンサドーレ札幌 vs ジュビロ磐田

《18:00》
ヴァンフォーレ甲府 vs 清水エスパルス

《18:30》
鹿島アントラーズ vs 大宮アルディージャ

《19:00》
浦和レッズ vs 柏レイソル(テレ玉)
FC東京 vs セレッソ大阪(TOKYO MX)
川崎フロンターレ vs 横浜F・マリノス(NHK BS1)
アルビレックス新潟 vs サンフレッチェ広島
ガンバ大阪 vs ヴィッセル神戸

9/10(日)
《18:30》
ベガルタ仙台 vs サガン鳥栖

【第26節】
9/16(土)
《18:00》
大宮アルディージャ vs ガンバ大阪
アルビレックス新潟 vs 鹿島アントラーズ
清水エスパルス vs 川崎フロンターレ

《18:30》
サンフレッチェ広島 vs セレッソ大阪

《19:00》
FC東京 vs ベガルタ仙台
横浜F・マリノス vs 柏レイソル(NHK BS1)
ヴィッセル神戸 vs 北海道コンサドーレ札幌
サガン鳥栖 vs ヴァンフォーレ甲府

9/17(日)
《16:00》
ジュビロ磐田 vs 浦和レッズ

【第27節】
9/23(土・祝)
《14:00》
北海道コンサドーレ札幌 vs アルビレックス新潟(NHK札幌)

《15:00》
清水エスパルス vs サンフレッチェ広島(静岡放送)

《16:00》
浦和レッズ vs サガン鳥栖(テレ玉)
柏レイソル vs FC東京
ジュビロ磐田 vs 大宮アルディージャ

《18:00》
ヴァンフォーレ甲府 vs 横浜F・マリノス

《19:00》
鹿島アントラーズ vs ガンバ大阪(NHK BS1)
セレッソ大阪 vs ベガルタ仙台
ヴィッセル神戸 vs 川崎フロンターレ

【第28節】
9/30(土)
《15:00》
サガン鳥栖 vs 鹿島アントラーズ

《15:30》
アルビレックス新潟 vs ヴィッセル神戸(新潟テレビ21)

《16:00》
柏レイソル vs ヴァンフォーレ甲府
FC東京 vs ジュビロ磐田
サンフレッチェ広島 vs 北海道コンサドーレ札幌

《19:00》
大宮アルディージャ vs 清水エスパルス(NHK BS1)
ガンバ大阪 vs 横浜F・マリノス

10/1(日)
《14:00》
ベガルタ仙台 vs 浦和レッズ(東北放送)

9/30(土)or 10/1(日)
《未定》
川崎フロンターレ vs セレッソ大阪
※ACL2017準々決勝終了後に発表

【第29節】
10/14(土)
《13:00》
北海道コンサドーレ札幌 vs 柏レイソル(札幌テレビ)

《14:00》
横浜F・マリノス vs 大宮アルディージャ
清水エスパルス vs ジュビロ磐田(静岡放送)
ガンバ大阪 vs アルビレックス新潟

《15:00》
鹿島アントラーズ vs サンフレッチェ広島
川崎フロンターレ vs ベガルタ仙台

《19:00》
浦和レッズ vs ヴィッセル神戸(NHK BS1/テレ玉)

10/15(日)
《14:00》
ヴァンフォーレ甲府 vs FC東京

《17:00》
サガン鳥栖 vs セレッソ大阪

【第30節】
10/21(土)
《14:00》
ベガルタ仙台 vs 清水エスパルス
大宮アルディージャ vs 柏レイソル(テレ玉)
セレッソ大阪 vs ヴァンフォーレ甲府
ヴィッセル神戸 vs サガン鳥栖

《15:00》
ジュビロ磐田 vs アルビレックス新潟

《16:00》
FC東京 vs 北海道コンサドーレ札幌(TOKYO MX)

《19:00》
横浜F・マリノス vs 鹿島アントラーズ(NHK BS1)

10/21(土)《14:00》 or 10/22(日)《17:00》
浦和レッズ vs ガンバ大阪
サンフレッチェ広島 vs 川崎フロンターレ
※ACL2017準決勝進出の場合は10月22日(日)。進出しなければ21日(土)に開催

【第31節】
10/29(日)
《14:00》
アルビレックス新潟 vs サガン鳥栖

《15:00》
ジュビロ磐田 vs 横浜F・マリノス(静岡放送)

《16:00》
柏レイソル vs 川崎フロンターレ
ヴァンフォーレ甲府 vs ヴィッセル神戸(NHK甲府)
ガンバ大阪 vs ベガルタ仙台
セレッソ大阪 vs 大宮アルディージャ
サンフレッチェ広島 vs 浦和レッズ

《17:00》
FC東京 vs 清水エスパルス

未定
《未定》
北海道コンサドーレ札幌 vs 鹿島アントラーズ

【第32節】
11/18(土)
《14:00》
ベガルタ仙台 vs 大宮アルディージャ(仙台放送)
柏レイソル vs ジュビロ磐田
横浜F・マリノス vs セレッソ大阪
アルビレックス新潟 vs ヴァンフォーレ甲府(NHK新潟)
ヴィッセル神戸 vs サンフレッチェ広島
サガン鳥栖 vs FC東京ベアスタ(NHK佐賀)

《15:00》
清水エスパルス vs 北海道コンサドーレ札幌(テレビ静岡)

《未定》
鹿島アントラーズ vs 浦和レッズ
川崎フロンターレ vs ガンバ大阪
※ACL2017決勝進出の場合は11月1日(水)or5日(日)に変更の可能性

【第33節】
11/26(日)
《13:00》
ベガルタ仙台 vs 横浜F・マリノス(NHK仙台)
鹿島アントラーズ vs 柏レイソル
大宮アルディージャ vs ヴァンフォーレ甲府(テレ玉)
清水エスパルス vs アルビレックス新潟
ガンバ大阪 vs 北海道コンサドーレ札幌
セレッソ大阪 vs ヴィッセル神戸
サンフレッチェ広島 vs FC東京(NHK広島)
サガン鳥栖 vs ジュビロ磐田

《未定》
浦和レッズ vs 川崎フロンターレ
※ACL2017決勝進出の場合は11月5日(日)or29日(水)に変更の可能性

【第34節】
12/2(土)
《14:00》
北海道コンサドーレ札幌 vs サガン鳥栖
浦和レッズ vs 横浜F・マリノス(テレ玉)
柏レイソル vs サンフレッチェ広島
FC東京 vs ガンバ大阪
川崎フロンターレ vs 大宮アルディージャ
ヴァンフォーレ甲府 vs ベガルタ仙台
アルビレックス新潟 vs セレッソ大阪
ジュビロ磐田 vs 鹿島アントラーズ
ヴィッセル神戸 vs 清水エスパルス