Jリーグは4日、2020シーズンの明治安田生命J2リーグの後半戦の日程を発表した。

今回は、9月、10月に開催される試合の開催日やキックオフ時間、スタジアムなど、J2リーグでは第16節から第29節までの詳細が発表された。

なお、第30節以降は開催日候補と対戦カードのみ発表。キックオフ時間などは後日発表される。

■J2リーグ第16節以降 マッチスケジュール
【第16節】
9月2日(水)
《19:00》
モンテディオ山形 vs レノファ山口FC
[NDソフトスタジアム山形]
栃木SC vs ギラヴァンツ北九州
[栃木県グリーンスタジアム]
大宮アルディージャ vs 京都サンガF.C.
[NACK5スタジアム大宮]
ジェフユナイテッド千葉 vs アビスパ福岡
[フクダ電子アリーナ]
ヴァンフォーレ甲府 vs ザスパクサツ群馬
[山梨中銀スタジアム]
アルビレックス新潟 vs V・ファーレン長崎
[デンカビッグスワンスタジアム]
ツエーゲン金沢 vs FC琉球
[石川県西部緑地公園陸上競技場]
ファジアーノ岡山 vs 松本山雅FC
[シティライトスタジアム]
徳島ヴォルティス vs 水戸ホーリーホック
[鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム]
愛媛FC vs FC町田ゼルビア
[ニンジニアスタジアム]
《19:30》
ジュビロ磐田 vs 東京ヴェルディ
[ヤマハスタジアム]

【第17節】
9月5日(土)
《18:00》
東京ヴェルディ vs 愛媛FC
[味の素スタジアム]
松本山雅FC vs モンテディオ山形
[サンプロ アルウィン]
アルビレックス新潟 vs ジュビロ磐田
[デンカビッグスワンスタジアム]
《18:30》
京都サンガF.C. vs ジェフユナイテッド千葉
[サンガスタジアム by KYOCERA]
《19:00》
大宮アルディージャ vs ファジアーノ岡山
[NACK5スタジアム大宮]
ツエーゲン金沢 vs V・ファーレン長崎
[石川県西部緑地公園陸上競技場]
徳島ヴォルティス vs ザスパクサツ群馬
[鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム]
アビスパ福岡 vs レノファ山口FC
[ベスト電器スタジアム]
ギラヴァンツ北九州 vs ヴァンフォーレ甲府
[ミクニワールドスタジアム北九州]

9月6日(日)
《19:00》
水戸ホーリーホック vs 栃木SC
[ケーズデンキスタジアム水戸]
FC町田ゼルビア vs FC琉球
[町田GIONスタジアム]

【第18節】
9月9日(水)
《19:00》
モンテディオ山形 vs アビスパ福岡
[NDソフトスタジアム山形]
栃木SC vs 徳島ヴォルティス
[栃木県グリーンスタジアム]
ザスパクサツ群馬 vs 京都サンガF.C.
[正田醤油スタジアム群馬]
ジェフユナイテッド千葉 vs アルビレックス新潟
[フクダ電子アリーナ]
ヴァンフォーレ甲府 vs V・ファーレン長崎
[山梨中銀スタジアム]
ツエーゲン金沢 vs FC町田ゼルビア
[石川県西部緑地公園陸上競技場]
ファジアーノ岡山 vs 東京ヴェルディ
[シティライトスタジアム]
レノファ山口FC vs 松本山雅FC
[維新みらいふスタジアム]
愛媛FC vs ギラヴァンツ北九州
[ニンジニアスタジアム]
FC琉球 vs 大宮アルディージャ
[タピック県総ひやごんスタジアム]
《19:30》
ジュビロ磐田 vs 水戸ホーリーホック
[ヤマハスタジアム]

【第19節】
9月12日(土)
《19:00》
徳島ヴォルティス vs ツエーゲン金沢
[鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム]
愛媛FC vs ジェフユナイテッド千葉
[ニンジニアスタジアム]

9月13日(日)
《18:00》
栃木SC vs 松本山雅FC
[栃木県グリーンスタジアム]
東京ヴェルディ vs ザスパクサツ群馬
[味の素スタジアム]
ファジアーノ岡山 vs ヴァンフォーレ甲府
[シティライトスタジアム]
アビスパ福岡 vs FC町田ゼルビア
[ベスト電器スタジアム]
V・ファーレン長崎 vs ジュビロ磐田
[トランスコスモススタジアム長崎]
《18:30》
京都サンガF.C. vs FC琉球
[サンガスタジアム by KYOCERA]
《19:00》
水戸ホーリーホック vs レノファ山口FC
[ケーズデンキスタジアム水戸]
大宮アルディージャ vs モンテディオ山形
[NACK5スタジアム大宮]
ギラヴァンツ北九州 vs アルビレックス新潟
[ミクニワールドスタジアム北九州]

【第20節】
9月19日(土)
《14:00》
ヴァンフォーレ甲府 vs 京都サンガF.C.
[山梨中銀スタジアム]
アルビレックス新潟 vs 徳島ヴォルティス
[デンカビッグスワンスタジアム]
《15:00》
松本山雅FC vs V・ファーレン長崎
[サンプロ アルウィン]
《18:00》
モンテディオ山形 vs ギラヴァンツ北九州
[NDソフトスタジアム山形]
《19:00》
ジェフユナイテッド千葉 vs ファジアーノ岡山
[フクダ電子アリーナ]
ツエーゲン金沢 vs アビスパ福岡
[石川県西部緑地公園陸上競技場]
ジュビロ磐田 vs 栃木SC
[ヤマハスタジアム]
レノファ山口FC vs 東京ヴェルディ
[維新みらいふスタジアム]
FC琉球 vs 水戸ホーリーホック
[タピック県総ひやごんスタジアム]

9月20日(日)
《17:00》
FC町田ゼルビア vs 大宮アルディージャ
[町田GIONスタジアム]
《19:30》
ザスパクサツ群馬 vs 愛媛FC
[正田醤油スタジアム群馬]

【第21節】
9月23日(水)
《18:30》
京都サンガF.C. vs 栃木SC
[サンガスタジアム by KYOCERA]
《19:00》
大宮アルディージャ vs 徳島ヴォルティス
[NACK5スタジアム大宮]
ジェフユナイテッド千葉 vs レノファ山口FC
[フクダ電子アリーナ]
FC町田ゼルビア vs V・ファーレン長崎
[町田GIONスタジアム]
松本山雅FC vs FC琉球
[サンプロ アルウィン]
ツエーゲン金沢 vs 東京ヴェルディ
[石川県西部緑地公園陸上競技場]
ファジアーノ岡山 vs モンテディオ山形
[シティライトスタジアム]
愛媛FC vs アルビレックス新潟
[ニンジニアスタジアム]
アビスパ福岡 vs ザスパクサツ群馬
[ベスト電器スタジアム]
ギラヴァンツ北九州 vs 水戸ホーリーホック
[ミクニワールドスタジアム北九州]
《19:30》
ジュビロ磐田 vs ヴァンフォーレ甲府
[ヤマハスタジアム]

【第22節】
9月26日(土)
《14:00》
アルビレックス新潟 vs ヴァンフォーレ甲府
[デンカビッグスワンスタジアム]
《18:30》
京都サンガF.C. vs 大宮アルディージャ
[サンガスタジアム by KYOCERA]
《19:00》
徳島ヴォルティス vs 松本山雅FC
[鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム]
愛媛FC vs ツエーゲン金沢
[ニンジニアスタジアム]

9月27日(日)
《14:00》
モンテディオ山形 vs ジュビロ磐田
[NDソフトスタジアム山形]
V・ファーレン長崎 vs アビスパ福岡
[トランスコスモススタジアム長崎]
《16:00》
水戸ホーリーホック vs ザスパクサツ群馬
[ケーズデンキスタジアム水戸]
東京ヴェルディ vs ギラヴァンツ北九州
[味の素フィールド西が丘]
《18:00》
栃木SC vs FC町田ゼルビア
[栃木県グリーンスタジアム]
《18:30》
FC琉球 vs ジェフユナイテッド千葉
[タピック県総ひやごんスタジアム]
《19:00》
レノファ山口FC vs ファジアーノ岡山
[維新みらいふスタジアム]

【第23節】
9月30日(水)
《19:00》
ザスパクサツ群馬 vs モンテディオ山形
[正田醤油スタジアム群馬]
大宮アルディージャ vs 水戸ホーリーホック
[NACK5スタジアム大宮]
ジェフユナイテッド千葉 vs 京都サンガF.C.
[フクダ電子アリーナ]
FC町田ゼルビア vs ギラヴァンツ北九州
[町田GIONスタジアム]
ヴァンフォーレ甲府 vs 東京ヴェルディ
[山梨中銀スタジアム]
松本山雅FC vs ツエーゲン金沢
[サンプロ アルウィン]
ファジアーノ岡山 vs 愛媛FC
[シティライトスタジアム]
レノファ山口FC vs ジュビロ磐田
[維新みらいふスタジアム]
アビスパ福岡 vs 栃木SC
[ベスト電器スタジアム]
V・ファーレン長崎 vs 徳島ヴォルティス
[トランスコスモススタジアム長崎]
FC琉球 vs アルビレックス新潟
[タピック県総ひやごんスタジアム]

【第24節】
10月3日(土)
《16:00》
東京ヴェルディ vs 大宮アルディージャ
[味の素スタジアム]
《18:00》
愛媛FC vs レノファ山口FC
[ニンジニアスタジアム]
《19:00》
徳島ヴォルティス vs FC琉球
[鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム]

10月4日(日)
《14:00》
モンテディオ山形 vs 松本山雅FC
[NDソフトスタジアム山形]
水戸ホーリーホック vs ファジアーノ岡山
[ケーズデンキスタジアム水戸]
ザスパクサツ群馬 vs ジェフユナイテッド千葉
[正田醤油スタジアム群馬]
アルビレックス新潟 vs FC町田ゼルビア
[デンカビッグスワンスタジアム]
ツエーゲン金沢 vs ヴァンフォーレ甲府
[石川県西部緑地公園陸上競技場]
《16:00》
ジュビロ磐田 vs 京都サンガF.C.
[エコパスタジアム]
アビスパ福岡 vs ギラヴァンツ北九州
[ベスト電器スタジアム]
《18:00》
栃木SC vs V・ファーレン長崎
[栃木県グリーンスタジアム]

【第25節】
10月10日(土)
《14:00》
モンテディオ山形 vs FC琉球
[NDソフトスタジアム山形]
大宮アルディージャ vs 栃木SC
[NACK5スタジアム大宮]
松本山雅FC vs ジュビロ磐田
[サンプロ アルウィン]
京都サンガF.C. vs アルビレックス新潟
[サンガスタジアム by KYOCERA]
徳島ヴォルティス vs 愛媛FC
[鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム]
ギラヴァンツ北九州 vs ザスパクサツ群馬
[ミクニワールドスタジアム北九州]
V・ファーレン長崎 vs レノファ山口FC
[トランスコスモススタジアム長崎]
《15:00》
ジェフユナイテッド千葉 vs 水戸ホーリーホック
[フクダ電子アリーナ]
ヴァンフォーレ甲府 vs アビスパ福岡
[山梨中銀スタジアム]

10月11日(日)
《14:00》
FC町田ゼルビア vs ツエーゲン金沢
[町田GIONスタジアム]
《16:00》
東京ヴェルディ vs ファジアーノ岡山
[味の素スタジアム]

【第26節】
10月14日(水)
《19:00》
栃木SC vs モンテディオ山形
[栃木県グリーンスタジアム]
大宮アルディージャ vs ジェフユナイテッド千葉
[NACK5スタジアム大宮]
FC町田ゼルビア vs 京都サンガF.C.
[町田GIONスタジアム]
ヴァンフォーレ甲府 vs ギラヴァンツ北九州
[山梨中銀スタジアム]
松本山雅FC vs 水戸ホーリーホック
[サンプロ アルウィン]
アルビレックス新潟 vs アビスパ福岡
[デンカビッグスワンスタジアム]
ツエーゲン金沢 vs レノファ山口FC
[石川県西部緑地公園陸上競技場]
ファジアーノ岡山 vs 徳島ヴォルティス
[シティライトスタジアム]
愛媛FC vs 東京ヴェルディ
[ニンジニアスタジアム]
FC琉球 vs ザスパクサツ群馬
[タピック県総ひやごんスタジアム]
ジュビロ磐田 vs V・ファーレン長崎
[ヤマハスタジアム]

【第27節】
10月17日(土)
《14:00》
東京ヴェルディ vs 栃木SC
[味の素スタジアム]
徳島ヴォルティス vs ヴァンフォーレ甲府
[鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム]
《15:00》
ジェフユナイテッド千葉 vs FC町田ゼルビア
[フクダ電子アリーナ]
ギラヴァンツ北九州 vs V・ファーレン長崎
[ミクニワールドスタジアム北九州]
《18:30》
FC琉球 vs 松本山雅FC
[タピック県総ひやごんスタジアム]

10月18日(日)
《14:00》
モンテディオ山形 vs 愛媛FC
[NDソフトスタジアム山形]
水戸ホーリーホック vs アルビレックス新潟
[ケーズデンキスタジアム水戸]
ザスパクサツ群馬 vs アビスパ福岡
[正田醤油スタジアム群馬]
ツエーゲン金沢 vs ジュビロ磐田
[石川県西部緑地公園陸上競技場]
京都サンガF.C. vs レノファ山口FC
[サンガスタジアム by KYOCERA]
ファジアーノ岡山 vs 大宮アルディージャ
[シティライトスタジアム]

【第28節】
10月21日(水)
《18:30》
京都サンガF.C. vs ギラヴァンツ北九州
[サンガスタジアム by KYOCERA]
《19:00》
水戸ホーリーホック vs モンテディオ山形
[ケーズデンキスタジアム水戸]
ザスパクサツ群馬 vs ヴァンフォーレ甲府
[正田醤油スタジアム群馬]
ジェフユナイテッド千葉 vs ツエーゲン金沢
[フクダ電子アリーナ]
東京ヴェルディ vs ジュビロ磐田
[味の素スタジアム]
FC町田ゼルビア vs アビスパ福岡
[町田GIONスタジアム]
松本山雅FC vs 大宮アルディージャ
[サンプロ アルウィン]
アルビレックス新潟 vs ファジアーノ岡山
[デンカビッグスワンスタジアム]
レノファ山口FC vs 徳島ヴォルティス
[維新みらいふスタジアム]
愛媛FC vs V・ファーレン長崎
[ニンジニアスタジアム]
栃木SC vs FC琉球
[栃木県グリーンスタジアム]

【第29節】
10月24日(土)
《14:00》
モンテディオ山形 vs 東京ヴェルディ
[NDソフトスタジアム山形]
ツエーゲン金沢 vs ファジアーノ岡山
[石川県西部緑地公園陸上競技場]

10月25日(日)
《14:00》
大宮アルディージャ vs V・ファーレン長崎
[NACK5スタジアム大宮]
ヴァンフォーレ甲府 vs FC町田ゼルビア
[山梨中銀スタジアム]
徳島ヴォルティス vs アルビレックス新潟
[鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム]
アビスパ福岡 vs ジェフユナイテッド千葉
[ベスト電器スタジアム]
《15:00》
ジュビロ磐田 vs ザスパクサツ群馬
[ヤマハスタジアム]
レノファ山口FC vs 水戸ホーリーホック
[維新みらいふスタジアム]
ギラヴァンツ北九州 vs 松本山雅FC
[ミクニワールドスタジアム北九州]
《16:00》
愛媛FC vs 栃木SC
[ニンジニアスタジアム]
《18:30》
FC琉球 vs 京都サンガF.C.
[タピック県総ひやごんスタジアム]

【第30節】
11月1日(日)
栃木SC vs ヴァンフォーレ甲府
ザスパクサツ群馬 vs 徳島ヴォルティス
大宮アルディージャ vs FC琉球
FC町田ゼルビア vs 愛媛FC
松本山雅FC vs レノファ山口FC
アルビレックス新潟 vs 東京ヴェルディ
ツエーゲン金沢 vs ギラヴァンツ北九州
ジュビロ磐田 vs アビスパ福岡
京都サンガF.C. vs モンテディオ山形
ファジアーノ岡山 vs ジェフユナイテッド千葉
V・ファーレン長崎 vs 水戸ホーリーホック

【第31節】
11月4日(水)
モンテディオ山形 vs アルビレックス新潟
水戸ホーリーホック vs アビスパ福岡
ジェフユナイテッド千葉 vs 愛媛FC
東京ヴェルディ vs ツエーゲン金沢
ヴァンフォーレ甲府 vs FC琉球
松本山雅FC vs 栃木SC
京都サンガF.C. vs ファジアーノ岡山
レノファ山口FC vs ザスパクサツ群馬
徳島ヴォルティス vs ジュビロ磐田
ギラヴァンツ北九州 vs 大宮アルディージャ
V・ファーレン長崎 vs FC町田ゼルビア

【第32節】
11月7日(土)/8日(日)
栃木SC vs 京都サンガF.C.
ザスパクサツ群馬 vs V・ファーレン長崎
大宮アルディージャ vs ヴァンフォーレ甲府
ジェフユナイテッド千葉 vs モンテディオ山形
東京ヴェルディ vs 徳島ヴォルティス
アルビレックス新潟 vs ギラヴァンツ北九州
ツエーゲン金沢 vs 水戸ホーリーホック
ジュビロ磐田 vs 愛媛FC
ファジアーノ岡山 vs FC町田ゼルビア
アビスパ福岡 vs 松本山雅FC
FC琉球 vs レノファ山口FC

【第33節】
11月11日(水)
モンテディオ山形 vs 大宮アルディージャ
FC町田ゼルビア vs レノファ山口FC
ヴァンフォーレ甲府 vs 水戸ホーリーホック
松本山雅FC vs ジェフユナイテッド千葉
ツエーゲン金沢 vs ザスパクサツ群馬
ジュビロ磐田 vs アルビレックス新潟
京都サンガF.C. vs 東京ヴェルディ
徳島ヴォルティス vs 栃木SC
アビスパ福岡 vs FC琉球
ギラヴァンツ北九州 vs 愛媛FC
V・ファーレン長崎 vs ファジアーノ岡山

【第34節】
11月14日(土)/15(日)
モンテディオ山形 vs 徳島ヴォルティス
水戸ホーリーホック vs 京都サンガF.C.
ザスパクサツ群馬 vs 東京ヴェルディ
大宮アルディージャ vs ツエーゲン金沢
FC町田ゼルビア vs 松本山雅FC
アルビレックス新潟 vs ジェフユナイテッド千葉
ファジアーノ岡山 vs ジュビロ磐田
レノファ山口FC vs アビスパ福岡
愛媛FC vs ヴァンフォーレ甲府
ギラヴァンツ北九州 vs 栃木SC
V・ファーレン長崎 vs FC琉球

【第35節】
11月21日(土)/22日(日)
栃木SC vs 水戸ホーリーホック
大宮アルディージャ vs FC町田ゼルビア
ジェフユナイテッド千葉 vs V・ファーレン長崎
東京ヴェルディ vs レノファ山口FC
ヴァンフォーレ甲府 vs ジュビロ磐田
松本山雅FC vs ファジアーノ岡山
ツエーゲン金沢 vs アルビレックス新潟
京都サンガF.C. vs 徳島ヴォルティス
愛媛FC vs ザスパクサツ群馬
アビスパ福岡 vs モンテディオ山形
FC琉球 vs ギラヴァンツ北九州

【第36節】
11月25日(水)
モンテディオ山形 vs ツエーゲン金沢
水戸ホーリーホック vs ギラヴァンツ北九州
ザスパクサツ群馬 vs 大宮アルディージャ
東京ヴェルディ vs アビスパ福岡
アルビレックス新潟 vs 愛媛FC
ジュビロ磐田 vs FC琉球
京都サンガF.C. vs ヴァンフォーレ甲府
ファジアーノ岡山 vs 栃木SC
レノファ山口FC vs ジェフユナイテッド千葉
徳島ヴォルティス vs FC町田ゼルビア
V・ファーレン長崎 vs 松本山雅FC

【第37節】
11月28日(土)/29日(日)
栃木SC vs レノファ山口FC
ジェフユナイテッド千葉 vs ジュビロ磐田
FC町田ゼルビア vs ザスパクサツ群馬
ヴァンフォーレ甲府 vs モンテディオ山形
松本山雅FC vs 京都サンガF.C.
ツエーゲン金沢 vs 徳島ヴォルティス
愛媛FC vs 水戸ホーリーホック
アビスパ福岡 vs 大宮アルディージャ
ギラヴァンツ北九州 vs ファジアーノ岡山
V・ファーレン長崎 vs アルビレックス新潟
FC琉球 vs 東京ヴェルディ

【第38節】
12月2日(水)
モンテディオ山形 vs FC町田ゼルビア
水戸ホーリーホック vs ジュビロ磐田
ザスパクサツ群馬 vs 松本山雅FC
大宮アルディージャ vs 愛媛FC
東京ヴェルディ vs ジェフユナイテッド千葉
アルビレックス新潟 vs 栃木SC
京都サンガF.C. vs V・ファーレン長崎
ファジアーノ岡山 vs アビスパ福岡
レノファ山口FC vs ヴァンフォーレ甲府
徳島ヴォルティス vs ギラヴァンツ北九州
FC琉球 vs ツエーゲン金沢

【第39節】
12月5日(土)/6日(日)
水戸ホーリーホック vs 徳島ヴォルティス
栃木SC vs ザスパクサツ群馬
ジェフユナイテッド千葉 vs ヴァンフォーレ甲府
FC町田ゼルビア vs 東京ヴェルディ
松本山雅FC vs アルビレックス新潟
ジュビロ磐田 vs 大宮アルディージャ
レノファ山口FC vs ギラヴァンツ北九州
愛媛FC vs 京都サンガF.C.
アビスパ福岡 vs ツエーゲン金沢
V・ファーレン長崎 vs モンテディオ山形
FC琉球 vs ファジアーノ岡山

【第40節】
12月13日(日)
モンテディオ山形 vs ファジアーノ岡山
大宮アルディージャ vs レノファ山口FC
東京ヴェルディ vs V・ファーレン長崎
FC町田ゼルビア vs 水戸ホーリーホック
ヴァンフォーレ甲府 vs 松本山雅FC
アルビレックス新潟 vs ザスパクサツ群馬
ツエーゲン金沢 vs 栃木SC
徳島ヴォルティス vs ジェフユナイテッド千葉
アビスパ福岡 vs 京都サンガF.C.
ギラヴァンツ北九州 vs ジュビロ磐田
FC琉球 vs 愛媛FC

【第41節】
12月16日(水)
水戸ホーリーホック vs FC琉球
栃木SC vs ジェフユナイテッド千葉
ザスパクサツ群馬 vs ファジアーノ岡山
松本山雅FC vs 東京ヴェルディ
ジュビロ磐田 vs FC町田ゼルビア
京都サンガF.C. vs ツエーゲン金沢
レノファ山口FC vs アルビレックス新潟
徳島ヴォルティス vs 大宮アルディージャ
愛媛FC vs アビスパ福岡
ギラヴァンツ北九州 vs モンテディオ山形
V・ファーレン長崎 vs ヴァンフォーレ甲府

【第42節】
12月20日(日)
栃木SC vs ジュビロ磐田
大宮アルディージャ vs アルビレックス新潟
ジェフユナイテッド千葉 vs ギラヴァンツ北九州
東京ヴェルディ vs 水戸ホーリーホック
ヴァンフォーレ甲府 vs ファジアーノ岡山
松本山雅FC vs 愛媛FC
京都サンガF.C. vs ザスパクサツ群馬
レノファ山口FC vs モンテディオ山形
アビスパ福岡 vs 徳島ヴォルティス
V・ファーレン長崎 vs ツエーゲン金沢
FC琉球 vs FC町田ゼルビア