日本サッカー協会(JFA)は2日、天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会の1回戦、2回戦の組み合わせを発表した。

今年の天皇杯は全90クラブが参加。5月22日(土)と23日(日)に1回戦が開催され、J2クラブ、アマチュアシードチーム、都道府県代表チームが出場する。

なお、アマチュアシードチームには2020年のJFL王者であるヴェルスパ大分が選ばれている。そのヴェルスパ大分と1回戦で対戦するのは、レノファ山口FCに決まった。

2回戦は6月9日(水)と16日(水)に行われ、J1クラブがここから登場。3回戦は7月7日(水)、ラウンド16は8月18日(水)に行われる。

1回戦、2回戦の組み合わせは以下の通り。

◆1回戦
5月22日(土)
《11:00》
熊本県代表 vs 大分県代表-【9】
[えがおS]

《12:00》
愛媛FC vs 愛媛県代表-【18】
[ニンスタ]

《13:00》
長野県代表 vs 新潟県代表-【1】
[長野U]
広島県代表 vs 島根県代表-【2】
[広島一球]
和歌山県代表 vs 京都府代表-【4】
[紀三井寺]
茨城県代表 vs 神奈川県代表-【11】
[ひたちなか]
福島県代表 vs 宮城県代表-【12】
[いわきGF]
栃木県代表 vs 山梨県代表-【17】
[栃木グ]
SC相模原 vs 東京都代表-【20】
[レモンS]
岡山県代表 vs 山口県代表-【21】
[Cスタ]
宮崎県代表 vs 佐賀県代表-【25】
[宮崎県]

《15:00》
レノファ山口 vs ヴェルスパ大分-【5】
[みらスタ]

5月23日(日)
《13:00》
岩手県代表 vs 山形県代表-【3】
[いわスタ]
岐阜県代表 vs 静岡県代表-【6】
[長良川球]
ブラウブリッツ秋田 vs 北海道代表-【7】
[ソユスタ]
鳥取県代表 vs 徳島県代表-【8】
[Axis]
鹿児島県代表 vs 長崎県代表-【10】
[OSAKO]
福岡県代表 vs 沖縄県代表-【13】
[ベススタ]
滋賀県代表 vs 兵庫県代表-【14】
[東近江]
青森県代表 vs 猿田興業-【15】
[プラスタ]
奈良県代表 vs 大阪府代表-【16】
[ロートF]
富山県代表 vs 石川県代表-【19】
[高岡]
三重県代表 vs 愛知県代表-【22】
[三交鈴鹿]
群馬県代表 vs 千葉県代表-【24】
[アース群馬サ]
福井県代表 vs 埼玉県代表-【26】
[福井テクノ]

《14:00》
高知県代表 vs 香川県代表-【23】
[宿毛陸]

◆2回戦
6月9日(水)
《18:00》
FC東京 vs 【24】勝利チーム-【55】
[味フィ西]

《19:00》
川崎フロンターレ vs 【1】勝利チーム-【27】
[等々力]
ジェフユナイテッド千葉 vs 大宮アルディージャ-【28】
[フクアリ]
清水エスパルス vs 【2】勝利チーム-【29】
[アイスタ]
ベガルタ仙台 vs 【3】勝利チーム-【30】
[ユアスタ]
モンテディオ山形 vs 【5】勝利チーム-【32】
[NDスタ]
横浜F・マリノス vs 【6】勝利チーム-【33】
[ニッパツ]
ジュビロ磐田 vs 【7】勝利チーム-【34】
[ヤマハ]
セレッソ大阪 vs 【8】勝利チーム-【35】
[ヨドコウ]
アルビレックス新潟 vs ツエーゲン金沢-【36】
[デンカS]
サガン鳥栖 vs 【9】勝利チーム-【37】
[駅スタ]
アビスパ福岡 vs 【10】勝利チーム-【38】
[ベススタ]
北海道コンサドーレ札幌 vs 【12】勝利チーム-【41】
[札幌厚別]
V・ファーレン長崎 vs 【13】勝利チーム-【42】
[トラスタ]
松本山雅FC vs FC琉球-【44】
[サンアル]
湘南ベルマーレ vs 【16】勝利チーム -【46】
[レモンS]
柏レイソル vs 【17】勝利チーム-【47】
[三協F柏]
京都サンガF.C. vs 【18】勝利チーム-【48】
[たけびし]
浦和レッズ vs 【19】勝利チーム-【49】
[浦和駒場]
ギラヴァンツ北九州 vs 【20】勝利チーム-【50】
[ミクスタ]
名古屋グランパス vs 【21】勝利チーム-【51】
[長良川陸]
徳島ヴォルティス vs 【23】勝利チーム-【54】
[鳴門大塚]
水戸ホーリーホック vs ザスパクサツ群馬-【56】
[Ksスタ]
大分トリニータ vs 【25】勝利チーム-【57】
[昭和電ド]
ヴァンフォーレ甲府 vs 【26】勝利チーム-【58】
[JITス]

6月16日(水)
《18:00》
東京ヴェルディ vs ファジアーノ岡山-【52】
[味フィ西]

《19:00》
サンフレッチェ広島 vs 【4】勝利チーム-【31】
[Eスタ]
鹿島アントラーズ vs 【11】勝利チーム-【39】
[Ksスタ]
栃木SC vs FC町田ゼルビア-【40】
[栃木グ]
ガンバ大阪 vs 【14】勝利チーム-【43】
[パナスタ]
横浜FC vs 【15】勝利チーム-【45】
[ニッパツ]
ヴィッセル神戸 vs 【22】勝利チーム-【53】
[ノエスタ]